Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июля 2019 года За минувшие сутки пятеро жителей Курской области отдали свои денежные средства мошенникам.

По их словам, ранее они получали предупреждающую информацию о возможных фактах мошенничества от полицейских и СМИ. Однако в процессе общения с мошенниками по телефону потеряли бдительность и поняли, что стали жертвой мошенников только после того, когда произошло списание денег с их счетов.

В каждом случае общение преступников и потерпевших происходило дистанционно. Как выяснили сотрудники полиции, преступники находят своих жертв, используя простой подбор цифр телефона, выбирая своих жертв случайно. По статистике из 100 человек, которым они звонят, один-два могут являться клиентами именно того банка, сотрудниками которого приставляются мошенники. Они озвучивают разные версии. Сегодня клиентам банков сказали, что им положены проценты от клиентских программ. Люди, услышав информацию о возможной прибыли, забывают о безопасности своего имущества и сообщают секретные реквизиты своих банковских карт.

В других случаях преступники получают номера мобильных телефонов из объявлений о продаже, либо покупке товаров на рекламных интернет-сайтах. Так, в Курске девушка перечислила более 60 тысяч рублей в качестве предоплаты за мобильный телефон. Оказалось, что она попала на так называемый зеркальный сайт одного из известных сайтов по продаже техники. Как выяснили сотрудники полиции, деньги она перечислила на счет, с которого они уже списаны, а счет закрыт.

При раскрытии данных преступлений проводится огромное количество сложных технических мероприятий, требующих определенных временных затрат. Это позволяет преступникам обналичить деньги со счетов. После этого, даже когда личность и местонахождение подозреваемых будет установлено, сложно вернуть похищенные деньги.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Получайте услуги в специализированных учреждениях. Помните о безопасности своего имущества.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости