Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 июля 2019 года Глава российской Госавтоинспекции поставил задачи личному составу службы на совещании по результатам работы за первое полугодие 2019 года

Сегодня в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялось совещание, на котором подведены итоги работы Госавтоинспекции за первое полугодие 2019 года и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Открывая работу совещания, Михаил Черников отметил, что вопросы обеспечения дорожной безопасности в стране сохраняют высокую социальную значимость и находятся в центре внимания органов государственной власти и общества. Он подчеркнул, что инструментом для будущего кардинального снижения смертности в ДТП стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в состав которого вошёл федеральный проект «Безопасность дорожного движения».

Руководитель российской Госавтоинспекции также довел до личного состава, что по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в конце июня, сформирован перечень поручений, одним из которых, в частности, руководством страны поставлена задача по подготовке Государственной программы по обеспечению безопасности дорожного движения до 2030 года.

В ходе совещания подчеркнуто, что сохраняются положительные тенденции в ситуации с аварийностью. Так, по итогам 6 месяцев текущего года количество дорожных аварий снизилось на 1,3% (70 151), число погибших – на 5,4% (6 763), раненых – на 0,5% (90 103). Также отмечается снижение количества ДТП, связанных с управлением водителями транспортных средств в состоянии опьянения на 17% (5652), число погибших в таких ДТП – на 31,1% (1319), раненых – на 14,5% (7916).

Продолжается тенденция снижения количества происшествий из-за наездов на пешеходов на 3,8% (19811), числа погибших на 10,4% (1714) и раненых на 3,3% (18807). Снизилось количество ДТП «по вине» водителей автобусов на 6,5% (2507), число погибших на 2,9% (100) и раненых в них на 4,7% (3817).

Отмечено, что по-прежнему самая частая причина гибели участников движения связана с выездом автомобиля на полосу встречного движения. Одно из решений проблемы – разделение потоков транспорта. Эти положения нашли свое отражение в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения», который является его структурным компонентом.

Актуальной задачей остается профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Данные статистики показывают, что почти на 5% (4000) возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров, а также на 5,2% числа раненых детей (4655). При этом число погибших детей сократилось на 8,4% (141).

Отмечен рост всех показателей аварийности с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет – 3054 (+4,6%) ДТП, 115 (+0,9%) погибли, 3475 (+5,0%) ранены, - а также числа погибших детей-пассажиров (25, +13,6%) в ДТП, когда водители нарушили правила перевозки детей.

Более двух третей (69,1%) от всех ДТП с участием детей-пассажиров совершено на территориях городов и населенных пунктов. Доминирующим видом происшествий (72,8%), где пострадали дети-пассажиры, являются столкновения транспортных средств. Основными причинами столкновений в городах и населенных пунктах стало несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда перекрестков, вне населенных пунктов – выезд на полосу встречного движения.

Участники совещания затронули различные актуальные вопросы в сфере дорожной безопасности, такие как повышение безопасности пассажирских перевозок, предотвращение управления транспортом в состоянии опьянения, развитие системы подготовки водителей, повышение безопасности при перевозке детей, а также обеспечение неотвратимости наказания за совершенные правонарушения.

Михаил Черников подчеркнул, что в настоящее время продвигается ряд законодательных инициатив, намечены стратегические направления, а также определены основные векторы межведомственного сотрудничества по вопросам дорожной безопасности.

По итогам совещания генерал-лейтенант полиции Михаил Черников определил наиболее приоритетные вопросы в сфере обеспечения дорожной безопасности, а также поставил конкретные задачи, которые предстоит решить в этом году в рамках реализации федеральных стратегических проектов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости