Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 июля 2019 года Компенсация за БАДы – один из распространенных видов мошенничества

18 июля в дежурную часть ОМВД России по Пестречинскому району поступило заявление от 69-летней жительницы села Пестрецы по факту хищения денежных средств. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что в 2017 году в одном из Интернет-магазинов приобретала биологические активные добавки.

Полицейские установили, что 4 марта ей позвонил неизвестный, который представился следователем. Мужчина пояснил, что в отношении фирмы, в которой она покупала препараты, возбуждено уголовное дело. Женщина, по его словам, признана потерпевшей и у нее есть возможность взыскать материальный ущерб. Звонивший предложил потерпевшей написать заявление с просьбой выделить бесплатного адвоката для предоставления её интересов в суде.

Далее злоумышленники действовали по следующей схеме: на протяжении нескольких месяцев посредством сотовой связи с потерпевшей вели переговоры разные люди, которые представлялись следователем, адвокатом, прокурором. Аферисты убеждали женщину в том, что она получит компенсацию, и деньги ей доставят, но для этого необходимо оплатить комиссию, страховку, налог, оформление документов, перевод денежных средств и иные услуги. Доверчивая пенсионерка, желая обогатиться, разными суммами перевела на счета аферистов около 3 миллионов рублей.

При этом, для перечисления денежных средств она и ее родственники, поверившие в обещанные миллионы, взяли кредиты.

Лишь, когда мошенники перестали выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой преступления.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что абонентские номера преступников зарегистрированы в Москве.

МВД Татарстана рекомендует:

- не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;

- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости