Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июля 2019 года В УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу подвели итоги оперативно-служебной деятельности за I полугодие 2019 года

Сегодня в актовом зале Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу под руководством начальника Управления генерал-майора полиции Александра Ивановича Удовенко состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2019 года. На совещании присутствовали руководители правоохранительных органов округа, а также в режиме видеоконференции – руководство и начальники структурных подразделений Управления, начальники территориальных ОМВД России на районном уровне Ямало-Ненецкого автономного округа и их заместители.

Продолжилась тенденция сокращения общего массива преступлений (-9,0 %; -364). На территории округа сократилось число общественно-опасных деяний, относящихся к категории особо тяжких (-9,0 %), средней (-21,6 %) и небольшой тяжести (-11,0 %).

Управление продолжает занимать лидирующие позиции в Уральском федеральном округе в вопросе противодействия грабежам (91,9 %; УрФО: 69,2 %), причинениям тяжкого вреда здоровью (98,6 %; УрФО: 97,3 %).

В первом полугодии 2019 года ликвидировано 13 преступных групп, состоящих из 25 активных участников, занимавшихся бесконтактным способом сбыта наркотиков посредством «интернет-магазинов» на территории городов Новый Уренгой, Губкинский, Лабытнанги, Салехард. Значительная часть задержанных сбытчиков прибыли на территорию округа из других регионов РФ. Из незаконного оборота изъято порядка 8 кг наркотических средств (п.г. - 13 кг), большая часть которых имеет синтетическое происхождение (97 % или 7,7 кг).

Результатом комплексной работы с несовершеннолетними стало заметное улучшение ситуации с подростковой преступностью. Более чем на 40 % сократилось количество общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Практически в 2 раза уменьшилось число подростков, находившихся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения (с 17 до 9).

Регулярно проводимые по инициативе полиции широкомасштабные оперативно-профилактические операции под условным наименованием «День профилактики» позволили повысить личную и имущественную безопасность граждан на улицах и в общественных местах, где количество преступных посягательств заметно снизилось (-12,9 %; -22,3 %).

Активизирована работа по выявлению правонарушений, связанных с реализацией алкоголя без лицензий, несовершеннолетним и в ночное время (с 334 до 348), благодаря чему удалось снизить уровень пьяной (-22,2 %) и повторной преступности (-7,2 %).

В целях осуществления контроля за соблюдением миграционного законодательства проверено свыше 1 тыс. объектов пребывания иностранных граждан.

Всего в ходе реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере миграции выявлено 5 тысяч административных правонарушений (-10,4 %).

За нарушение режима проживания в РФ к административной ответственности привлечено 1 300 иностранных граждан (-5,2 %).

За пределы РФ выдворено 134 иностранца (+22,9 %), направлено 230 представлений о неразрешении им въезда в Российскую Федерацию (-39,6 %).

Позитивным итогом принятых мер по противодействию нелегальной миграции стало снижение на 24 % (УрФО: - 4,4 %; Россия: - 9,0 %) количества преступлений, совершенных иностранными гражданами.

В работе органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения основной акцент сделан на проведении сплошных проверок водителей на предмет выявления признаков опьянения, нарушений правил перевозки детей и пассажиров, предупреждению ДТП в местах наиболее частого их совершения. Для этого было сформировано 86 групп нарядов ДПС, которыми задержано и привлечено к ответственности 79 пьяных водителей, 9 должностных и юридических лиц, выдано 1 200 предписаний на устранение недостатков в эксплуатационном состоянии улиц и дорог.

В результате принятых мер снизилось число аварий с участием детей и подростков (-13,3 %). В целом же число ДТП сократилось на 10 %, погибших в авариях людей - на 33 %, раненых – на 7 %.

По противодействию мошенничествам Управление занимает шестое место в УрФО с раскрываемостью в 12 %, в среднем по России этот показатель составляет 32 %.

Значительная часть (82,5 %) всех зарегистрированных мошенничеств общеуголовной направленности совершены с использованием средств мобильной связи (182; 6 мес. 2018 – 184; 6 мес. 2017 - 144) и сети Интернет (337; 6 мес. 2018 – 309; 6 мес. 2017 - 395). При этом за последние два года число интернет-мошенничеств сократилось (+14 %), а телефонных, напротив, увеличилось (+ 26%)

В центре внимания находятся вопросы качества и доступности предоставляемых государственных услуг. Этот показатель по результатам работы за первое полугодие составил 87 %, что на 17 % превышает плановый показатель. По линии ИЦ в электронном виде подано 97 % заявлений, по линии УВМ – 86 %, по линии УГИБДД – 83 %.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 12:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости