Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 июля 2019 года Полиция Карелии предупреждает – в сети Интернет действуют дистанционные мошенники

В минувшее воскресенье в ОМВД России по Сортавальскому району обратился местный житель с сообщением об обманном хищении средств. Как установили полицейские, мужчина лишился сбережений после попытки провести сделку в сети Интернет.

Гражданин разместил объявление о продаже отечественного авто на популярной электронной площадке. Вскоре позвонил незнакомец. Код номера телефона указывал на то, что абонент зарегистрирован далеко за пределами Карелии. При этом он сообщил продавцу, что его устраивает товар, и он готов прямо сейчас перевести предоплату за машину.

Хозяин транспорта при этом решил пойти навстречу незнакомцу – тот попросил об одолжении. Якобы при переводе денег у просителя возникнут неприятности: «спишутся проценты». Во избежание этого жителя Карелии направили к банкомату и стали диктовать действия. Не понимая, что не получает, а сам переводит собственные средства неизвестно куда, автор объявления лишился 150 000 рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция Карелии настоятельно рекомендует всем, кто ведет дела в удаленном формате отказываться от сделок, если контрагенты навязывают свои схемы расчета. Косвенные признаки того, что вместо настоящих покупателей вам звонят мошенники, таковы:

1.звонят из другого региона, нередко сразу после размещения объявления;

2.сразу заводят речь о предоплате или полной оплате товара;

3.не интересуются свойствами товара.

Для безопасных сделок тщательно изучите основы финансовой грамотности, оформите отдельную карту с лимитом средств.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости