Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 августа 2019 года Жители Республики Алтай, вымогавшие у хозяина автосервиса более миллиона рублей под угрозой расправы, предстанут перед судом

Следователем Следственной части Следственного Управления МВД по Республике Алтай окончено производство по уголовному делу в отношении 33 и 23-летнего местных жителей, обвиняемых в вымогательстве с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

В ходе следствия установлено, что в декабре 2017 года обвиняемые, являющиеся воспитанниками одного из бойцовских клубов республиканской столицы, вступили в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства под угрозой применения насилия, у жителя г. Горно-Алтайска, который является хозяином автосервиса. Поводом послужил, отказ горожанина в очередной раз бесплатно ремонтировать автомобили принадлежащие вымогателям.

Требование обвиняемых в бесплатном обслуживании транспорта было основано на том, что несколько месяцев назад, они помогли хозяину СТО уладить конфликт с общим знакомым. По мнению мужчин, он стался им должен.

В очередной раз, приехав в автосервис, 23-летний обвиняемый попросил «должника» отремонтировать сломавшийся печной радиатор в автомобиле ВАЗ-21140. На что получил отрицательный ответ. Юношу разозлил тот факт, что мужчина отказал в ремонте и он пообещал вернуться со своим старшим товарищем.

Через несколько дней мужчины снова приехали на СТО, но в этот раз отнюдь не с добрыми намерениями. Зайдя в гаражный бок и удостоверившись, что с мужчиной никого нет, один из обвиняемых ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего горожанин потерял сознание. Очнувшись мужчина, увидел, что нападавшие склонились над ним, при этом расстегнув куртку, держат в руках шприц с неизвестной жидкостью. Под угрозой введения инъекции, мужчины потребовали, чтобы потерпевший подписал незаполненный бланк доверенности, два чистых листка бумаги и незаполненный бланк договора. После чего обвиняемые разбросали в помещение гаражного бокса, заранее принесенное с собой вещество растительного происхождения, по внешнему виду напоминающее «коноплю».

По словам мужчин, они намеревались сообшить в правоохранительные органы сведения о хранении и употреблении горожанином наркотиков, если последний не подпишет бумаги. В сложившейся ситуации потерпевший реально воспринял угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь применения насилия, а также распространения порочащих его сведений о хранении и употреблении наркотических средств и подписал бланки документов. После чего один из обвиняемых сообщил хозяину автосервиса, что он должен им передать свой автомобиль Toyota Land Cruiser-200, стоимостью более 1 миллиона рублей, то есть высказал незаконные требования о передаче имущества в особо крупном размере. После чего нападавшие скрылись с места преступления.

Кроме того, спустя некоторое время, злоумышленники вновь приехали на СТО и потребовали чтобы потерпевший отремонтировал принадлежащий 33-летнему обвиняемому автомобиль Honda Fit, на что горожанин снова ответил отказом.

Тогда мужчины стали высказывать в его адрес угрозу применения насилия, а также потребовали, чтобы хозяин автосервиса передал в их собственность гаражный бокс и ежемесячно перечислял деньги на содержание бойцовского клуба, воспитанниками которого они являются.

Более того, злоумышленники потребовали, что в течение двух дней потерпевший передал им 1 000 000 рублей, якобы за оказанную ранее поддержку в решении конфликтного вопроса.

После чего злоумышленники уехали, а хозяин СТО обратился в полицию.

Спустя некоторое время фигуранты уголовного дела были задержаны и доставлены в отдел полиции, где в ходе разбирательства признались в содеянном.

Таким образом, данные граждане совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

В настоящее время производство по делу окончено, его материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости