Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 августа 2019 года Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Мотоцикл»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, нарушений водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения с 1 по 10 августа на территории Бурятии проведен пятый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл».

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проверили свыше 420 мототранспортных средств. При этом за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 199 водителей мототехники.

Самым распространенным нарушением является управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов либо в незастегнутых мотошлемах – 77 фактов. Далее идут нарушения, связанные с управлением транспортным средством без соответствующего права управления – 39 фактов, в состоянии опьянения - 30 фактов. Кроме того, выявлено одно преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (повторное управление ТС в нетрезвом виде).

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мототранспортными средствами необходимо проходить обучение в автошколе и сдавать экзамен на соответствующую категорию. Для мотоциклов – это категория «А» (с 18 лет), для легких мотоциклов с объемом двигателя не более 125 куб.см. - категория «А1» (с 16 лет), мопеды, мокики, скутеры и мотороллеры с объемом двигателя не более 50 куб. см. - категория «М» (с 16 лет).

Отметим, что, если гражданин имеет водительское удостоверение категории «А», получать дополнительно категорию «А1» ему не требуется. Вместе с тем, если водитель имеет водительское удостоверение категории «А1», он может управлять и транспортным средством категории «М». Управлять транспортными средствами категории «М» можно при наличии водительского удостоверения любой категории.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости