Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 августа 2019 года Полиция Екатеринбурга поздравляет ветерана ВОВ полковника милиции в отставке Олега Чернова с 90-летием

12 августа руководители подразделений городского УМВД - начальник штаба полковник внутренней службы Андрей Гвоздиков, временно исполняющий обязанности начальника кадров подполковник внутренней службы Артём Имитаев совместно с представителем Общественного совета при УМВД Константином Сергеевым поздравили полковника милиции в отставке Олега Владимировича Чернова с 90-летием.

Олег Владимирович родился 12 августа 1929 года в городе Ирбите. Вырос на берегу реки под названием Серебрянка, и как вспоминает полковник милиции, «мечтал стать моряком». «Зная о моем увлечении, отец на день рождения купил мне курточку-матроску с белоснежным флотским воротником, с тремя синими полосочками. Однажды мама постирала наши пожитки и вывесила их для просушки во двор на ночь. Утром бельевые веревки оказались пустыми. Спёрли и мою матроску. Вот в этом дошкольном возрасте я впервые в жизни понял, что есть плохие люди-воры, которые обижают не только взрослых, но и детей». «Спустя некоторое время родителей пригласили в милицию, где ирбитские сыщики предъявили им ворох вещей, изъятых у задержанных, - вспоминает Олег Владмирович, - мама опознала свое имущество, нашлась и моя матроска. И тогда я понял, что есть хорошие дяди – милиционеры. С того времени я твердо решил стать сыщиком».

Олег Чернов начал службу в органах внутренних дел в далеком 1955 году. После окончания Ленинградской школы милиции пришел обычным опером в уголовный розыск отдела милиции города Серова. Отдав своему призванию без малого три десятка лет, вышел в отставку в должности заместителя начальника УВД Свердловского горисполкома. Награжден медалями МВД СССР «За безупречную службу», «За боевые заслуги», знаком «Заслуженный работник МВД», «50 лет советской милиции».

В милицию он пришел по стопам отца, который служил в НКВД, в свою сын Олега Владимировича также продолжил семейную традицию и теперь работает в уголовном розыске.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, а 12 августа бывшему сыщику исполнилось 90 лет, он продолжает работу в ветеранской организации УМВД России по г. Екатеринбургу, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Выступая перед молодыми сотрудниками полиции, он в шутку называет себя «милицейским динозавром». И действительно, беседуя с ним, чувствуешь, что прикасаешься к живой истории органов внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 17:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости