Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 августа 2019 года В Хакасии за жестокое обращение с животными будут судить двоих мужчин, избивших собаку кирпичом по голове

В мае в дежурную часть ОМВД России по г. Черногорску обратилась местная жительница с заявлением о том, что в районе дома, расположенного по улице МПС, неизвестные ей лица нанесли удары кирпичом по голове её собаке породы стаффордширский терьер.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД установили причастность к преступлению неработающих черногорцев 1993 и 1988 годов рождения. Более молодой соучастник преступления имеет судимость.

По версии следствия, обвиняемые употребляли спиртное на улице и играли с собакой. Сначала пьяные мужчины кидали собаке палку, а потом кирпичи. Животное выполняло команды. В очередной раз, когда собака поднесла кирпич, один из мужчин схватил её за задние лапы, а второй поднял кирпич и стал наносить животному удары по голове. Когда собака перестала подавать признаки жизни, злоумышленники забросили её в вагон железнодорожного состава, стоявшего неподалёку.

Один из участников преступления назвал свои действия самообороной – собака попыталась укусить его за ногу.

В результате истязаний у собаки сильно опухла голова, отёк пошёл на глаза, животное не реагировало на голос, хрипело. При этом хозяйка стаффордширского терьера пояснила, что собака никогда не проявляла агрессии, поэтому гуляла во дворе свободно.

Следственным отделом городской полиции было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 245 УК РФ, устанавливающей ответственность за жестокое обращение с животными, совершённое группой лиц.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Возможное наказание фигурантам, согласно санкции вменяемой ст. , - до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости