Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 августа 2019 года В Уфе полицейские продолжают мероприятия по профилактике мошенничеств

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны сотрудников полиции о фактах мошенничества, жители города продолжают попадаться на уловки аферистов.

В рамках мероприятия участковые уполномоченные полиции провели квартирные обходы, а также разъяснительные беседы с местным населением. Полицейские рассказали жителям о видах мошенничества и объяснили, как поступать при получении сомнительных сообщений или телефонных звонков, при появлении незнакомых лиц, которые начинают разговоры про здоровье или «порчу», а также предлагают свою помощь в «исцелении».

В ходе бесед сотрудники полиции напомнили гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными и не сообщать посторонним лицам реквизиты банковских карт. Также проинформировали о том, что мошенники могут представляться сотрудниками коммунальных служб.

Участковые уполномоченные полиции особое внимание уделили профилактике мошенничества в отношении пенсионеров, которые очень часто попадаются на уловки аферистов.

Полицейские вручили гражданам памятки, которые содержат описание основных видов мошенничеств и алгоритм действий при попытке обмана.

Управление МВД России по городу Уфе предупреждает:

- Не сообщайте номер банковской карты, коды и персональные данные посторонним людям. Помните, настоящие банковские работники не будут звонить Вам и сообщать о блокировке карты, так делают только мошенники!

- Не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека и свяжитесь с той службой, которую он называет!

- Не давайте предоплату неизвестному продавцу. Покупки через интернет осуществляйте только на проверенных сайтах! Всегда будьте бдительны при любой на первый взгляд выгодной сделке, помните, что ваш собеседник может быть мошенником, умышлено предлагающим очень выгодные условия!

- Если вам поступил тревожный звонок на телефон с неизвестного номера, сообщающего, что попал в беду и выручить могут только деньги, то сохраняйте хладнокровие и перезвоните родственнику, о котором идет речь и уточните информацию. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

- Не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или «порчу» и предлагать свою помощь в «исцеление»!

- Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они просятся к вам под каким-нибудь предлогом (попить воды, позвонить и т.д.)!

- Предупредите своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах мошенничества против них.

- Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об исцелении или снятии «порчи - сообщите сотрудникам полиции!

Будьте внимательны и бдительны! Предупредите своих близких!

Если Вы стали жертвой обмана, то, как можно скорее сообщите об этом в полицию!

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости