Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 августа 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор вымогателям, которые под выдуманными предлогами требовали деньги у местных жителей

Юргинский городской суд постановил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении троих жителей Юрги 23, 24 и 29 лет. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж», ч. 1 и 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии провели спецоперацию в городе Юрге. Она стала результатом продолжительной оперативной разработки. Сотрудники полиции задержали троих местных жителей. Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области собраны доказательства причастности фигурантов к совершению трех грабежей и четырех вымогательств. Злоумышленники выбирали жертв среди местных жителей, у которых под выдуманными предлогами требовали деньги. Когда потерпевшие отказывались, они избивали их и угрожали расправой. В случаях, когда и это не помогало, похищали их автомобили.

От одного из потерпевших подельники требовали 250 000 рублей. Платить мужчина отказался, фигуранты избили его и пригрозили сжечь кафе, принадлежащее его родителям. Тогда юргинец согласился передать им своей автомобиль «Мицубиси Лансер» стоимостью 320 000 рублей, подписав договор купли-продажи. Также своего автомобиля стоимостью 150 000 лишился еще один местный житель.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки 5, 7 и 9 лет. Отбывать наказание вымогатели будут в исправительной колонии общего режима. Осужденные пытались обжаловать приговор в Кемеровском областном суде, однако апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в силу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости