Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 августа 2019 года Госавтоинспекция Калмыкии предупреждает о необходимости водителей и пешходов соблюдения ПДД

Одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции является профилактика дорожно-транспортных происшествий, в том числе связанных с наездами на пешеходов.

В последнее время на территории республики участились случаи наездов на пешеходов. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 45 наездов, в которых 3 человека погибли, 43 пешехода получили травмы. Из них 20 дорожно-транспортных происшествий произошли в темное время суток, 19 наездов совершены в зоне пешеходных переходов.

Более 70% из них связаны с нарушениями ПДД водителями транспортных средств, как правило, по причинам нарушений правил проезда пешеходного перехода, остановки и стоянки транспортных средств, посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах. По предварительным данным, по вине водителей произошло 33 наезда, в которых пострадали 34 пешехода, в том числе 7 детей.

К сожалению, зарегистрированы случаи, когда пешеход в результате несоблюдения им ПДД становится участником ДТП и нередко получает травмы. Зарегистрировано 16 наездов по вине пешеходов, в которых погибли 3 и получили травмы 13 человек.

В целях повышения культуры поведения на дорогах укрепления дисциплины водителей и пешеходов сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия.

Госавтоинспекция Республики Калмыкия обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения и настоятельно рекомендует:

- водителям: быть предельно внимательными при переезде пешеходных переходов, и быть готовым к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, в том числе из-за стоящего транспорта, сооружений, деревьев и т.д. Соблюдать правила стоянки и остановки транспортных средств, посадки (высадки) пассажиров общественным транспортом.

- пешеходам: во избежание несчастных случаев строго соблюдать правила дорожного движения, осуществлять переход проезжей части только по пешеходным переходам, и использовать учащимся образовательных учреждений светоотражающие элементы в одежде в темное время суток.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 15:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости