Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 августа 2019 года Житель областного центра перевел на счет мошенника более 18 тысяч рублей

Вчера вечером за помощью к полицейским ОМВД России по Корсаковскому городскому округу обратился 45-летний местный житель. Путем обмана неизвестный мужчина присвоил его денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

В беседе с оперативниками мужчина уточнил, что разместил в сети Интернет объявление о покупке для своего грузового автомобиля коробки передач. Через некоторое время по средствам мессенджера с ним связался некий гражданин и сообщил, что у него есть товар, интересующий потерпевшего. В ходе диалога мошенник убедил заявителя в том, что нужно перевести на его счет предоплату. Поверив аферисту на слово законопослушный гражданин перевел ему вышеуказанную сумму, но товара так и не дождался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество. Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 06:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости