Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2019 года В Алтайском крае стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

Одним из важных вопросов, постоянно находящихся на контроле управления ГИБДД по Алтайскому краю, является состояние детского дорожно-транспортного травматизма. В период летнего курортного сезона принимались организационные и практические меры, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Накануне, 12 августа 2019 года в целях профилактики и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха стартовало традиционное профилактическое мероприятии «Внимание-дети!», которое продлится до 30 сентября.

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел Алтайского края и органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования, будет организован комплекс мер.

Сотрудники ГИБДД примут участие в приемке общеобразовательных организаций, в том числе паспортов безопасности дорожного движения и детских транспортных площадок.

До начала учебного года сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена проверка эксплуатационного состояния подъездных путей улиц (дорог) к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Организован контроль в сфере транспорта и области обеспечения безопасности дорожного движения при организованных перевозках групп детей автобусами, в части технического состояния парка школьных автобусов, соблюдения образовательными организациями требований к проведению предрейсового контроля технического состояния, а также медицинского осмотра и профессиональной пригодности водителей автобусов, привлекаемых к осуществлению школьных перевозок.

Будет организовано проведение бесед (инструктажей) в автопредприятиях, независимо от форм собственности, гаражных кооперативах и на автостоянках с привлечением общественных организаций по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

С началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении родительских собраний, на которых особое внимание уделят обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, неукоснительному соблюдению ПДД при перевозке детей в салоне автомобиля, а также разъяснению требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В образовательных учреждениях с детьми будут проведены пропагандистские акции, уроки безопасности дорожного движения, направленные на привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости