Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 августа 2019 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции раскрыли преступление «прошлых лет»

В октябре 2016 года 30-летняя жительница Дзержинского района Нижнего Тагила в поисках на интернет-сайтах подходящей шубы наткнулась на страницу в социальной сети, где предлагались на продажу различные модели. Вступив в переписку с продавцом, которая, судя по данным на страничке, проживает в Мурманске, женщина выбрала понравившуюся шубу и договорилась о покупке. Причем покупательницу ничуть не насторожил тот факт, что требовалась 100%-ная предоплата. Девушка, не задумываясь, перевела деньги в размере 70 600 рублей на один из указанных счетов, но так и не дождалась обновки к зимнему сезону.

Некоторое время мнимый продавец еще продолжал с ней переписку, объясняя задержку доставки с проблемами на складе, позже страница была удалена.

После обращения потерпевшей в полицию и выяснения всех обстоятельств, следствием было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

В ходе расследования преступления следствию удалось установить владельцев счетов, указанных на странице в социальной сети, где размещалось объявление о продаже меховых изделий. Выяснилось, что счета открыты на имя девушки и молодого человека, жителей Кургана. Долгое время оба уверяли сотрудников полиции, что утеряли свои банковские карты. После неоднократных опросов, а для этого сотрудники следственного подразделения и сыщики уголовного розыска Нижнего Тагила выезжали в командировки в Курганскую область, девушка, на чей счет ушли деньги потерпевшей, призналась, что свою банковскую карту продала за тысячу рублей местному жителю, который, как она узнала, покупает карты владельцев. Причина была банальной: требовались деньги на покупку спортивной обуви. Для чего мужчине банковские карты, девушка не интересовалась.

В дальнейшем следователи занялись поиском подозреваемого, который к этому времени уже выехал за пределы области. В ходе розыскных мероприятий нижнетагильские оперативники и следователи побывали во многих городах, где, по имеющейся информации, находился подозреваемый. В итоге удалось с ним связаться: 28-летний мужчина признался полицейским, что уже устал скрываться от правоохранителей и готов явиться с повинной.

Как установили следователи, именно он был создателем страницы в социальной сети и вел переписку от имени жительницы Мурманска.

В настоящее время мужчине, ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности, предъявлено обвинение в совершении мошенничества и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчина в полной мере возместил тагильчанке причиненный материальный ущерб, а также компенсировал моральный ущерб.

Следователи не исключают, что есть и другие граждане, ставшие жертвой обмана этого мужчины, и убедительно просят потерпевших обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства.

В полиции рекомендуют гражданам при совершении покупок посредством сети Интернет быть очень внимательными и осторожными, выбирать проверенные сайты, читать отзывы и не торопиться перечислять деньги за товар, который даже не видели. Надежнее оплатить товар при получении.

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 10:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости