Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 августа 2019 года В Мотовилихинском районе мужчина осужден за телефонное мошенничество

В Мотовилихинском районе вынесен обвинительный приговор мужчине, совершившему преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Стражи порядка установили, что злоумышленник, находясь в местах лишения свободы, позвонил женщине. Он сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын, отбывающий наказание в этом же спецучреждении, находится в штрафном изоляторе. Для его освобождения необходимо перевести на указанный абонентский номер 8 тысяч рублей. Введенная в заблуждение женщина согласилась и через пару часов перечислила денежные средства.

Несколькими днями позже злоумышленник повторил свои противоправные действия и позвонил другой пожилой женщине. Желая помочь родственнику, потерпевшая перевела мошеннику 4,5 тысяч рублей.

Мотовилихинский районный суд приговорил гражданина к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Окончательно, по совокупности приговоров, ему назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также на виновного возложена обязанность возместить потерпевшим материальный ущерб.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости оставаться бдительными в телефонных разговорах с незнакомыми людьми. Важно проверять информацию, сообщенную посторонними, убедившись в ее достоверности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости