Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 августа 2019 года Волгоградская Госавтоинспекция обратила внимание путешествующих на проблемы дорожной безопасности

Летний сезон отпусков еще не закончился: многие спешат успеть к местам отдыха в южные регионы страны до наступления сентября, а также массовый поток путешествующих возвращается обратно, в связи с чем, на федеральных автодорогах области возросло большое количество транзитного транспорта.

Только с начала летнего сезона на ФАД «Сызрань – Саратов – Волгоград» произошло 138 автоаварий, погибло 6 взрослых и 1 ребенок, получили ранения различной степени тяжести 57 человек, из которых 16 детей до 18 лет.

Самыми частыми причинами дорожных происшествий является выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД, нарушение расположения ТС на проезжей части, переутомление, нарушение дистанции. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и привлечения внимания общественности к безопасности дорожного движения Госавтоинспекция Волгоградской области провела масштабное профилактическое мероприятие «Соблюдай ПДД – сохрани жизнь».

Местом для проведения мероприятия стала площадка на федеральной автодороге «Сызрань – Саратов – Волгоград», которая находится на границе Волгоградской и Саратовской области.

На рубеже двух регионов полицейские встречали путешествующих из самых дальних уголков страны, которые направились к местам морского отдыха, так как путь следования проходит через всю Волгоградскую область.

Интерактивная площадка по безопасности дорожного движения состояла из различных этапов. На одном расположились специалисты филиала №2 ГБУЗ Клинической станции скорой медицинской помощи г. Камышина, которые проводили экспресс обследование водителей на состояние утомления,измеряли давление и пульс, напоминали о необходимости соблюдения режима труда и отдыха, а также давали рекомендации, о том, как бороться со сном. В результате, порядка 10 человек с повышенным артериальным давлением получили своевременную медицинскую помощь. Такое состояние может быть из-за нарушения режима отдыха и долгого напряженного управления транспортным средством, а также жарких погодных условий.

Госавтоинспекция организовала интерактивный этап, на котором любой желающий мог изучить риски, связанные с вождением в нетрезвом состоянии. Испытав специальные очки «Drunk Goggles», имитирующие состояние алкогольного опьянения, как изменяется координация человека после употребления даже небольшого количества алкоголя.

Маленьким пассажирам на площадке был продемонстрирован патрульный мотоцикл, с которым ребята с удовольствием фотографировались. Стражи порядка показали в действии все специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт.

В рамках реализации акции МВД России «Гражданский мониторинг» каждый водитель мог пообщаться с руководителями Волгоградского ГИБДД, МО МВД «Камышинский» и администрацией Камышинского района, задать вопросы и поделиться мнением о состоянии дорог и о работе дорожных полицейских.

Всем, кто посетил мобильную приемную, сотрудники ДПС вручили памятки-листовки о безопасности дорожного движения, а маленьким участникам - светоотражающие элементы.

Во время проведения мероприятия была жаркая погода, которая негативно влияет на водителей, поэтому сотрудниками МЧС и Госавтоинспекцией было организовано место отдыха для всех участников дорожного движения, где каждый мог попить крепкого чая, выпить прохладной воды, перекусить сладостями и традиционными камышинскими арбузами.

Также, на мероприятие были приглашены Священнослужители Никольского кафедрального собора города Камышина иеромонах Антоний (Дубовин) и протодиакон Георгий Матвеев, которые проводили беседы с участниками акции, верующим водителям раздавали буклеты с молитвой перед путешествием. В конце мероприятия участники и организаторы акции приняли участие в молитве по жертвам дорожно-транспортных происшествий организованной Священнослужителями.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости