Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 августа 2019 года В городе Рязани полицейские задержали трех злоумышленников, подозреваемых в серии ночных краж велосипедов

Сотрудники отдела МВД России по Железнодорожному району Рязани раскрыли серию краж велосипедов, совершенную из подъездов многоэтажек в спальных районах города.

В полицию поступали сообщения от рязанцев, что из подъездов их домов пропадают велосипеды, «припаркованные» на ночь. За короткий период полицейские получили три аналогичных заявления. В двух случаях велосипеды были оставлены на лестничных площадках только под защитой замка-домофона на двери подъезда. Это очень ненадежная защита для легкого транспортного средства. В одном случае хозяйка велосипеда приковала его к лестничному ограждению парковочным тросиком. Но это приспособление оказалось некачественным и злоумышленники без труда перекусили тросик каким-то строительным инструментом.

Оперативники уголовного розыска немедленно начали сбор информации, которая могла бы вывести на подозреваемых. Вскоре оперативники получили сведению, что на окраине Рязани двое подростков предлагают приятелям подержанный велосипед.

Оперативники быстро разыскали и задержали сначала одного продавца велосипеда – 19-летнего жителя Рязанской области, а затем и двух его приятелей – рязанцев в возрасте 13 и 16-ти лет. Выяснилось, что они причастны к краже пяти велосипедов. В двух случаях парковочные тросики, которыми были прикованы велосипеда, были перекушены. В остальных сохранность велосипеда «обеспечивала» только подъездная дверь с замком-домофоном.

В жилищах молодых людей были обнаружены три похищенных велосипеда, два – они успели сбыть. Краденое изъяли.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Рязанской области предупреждает: владельцам велосипедов необходимо принимать меры по сохранности своих транспортных средств.

Следует записать уникальный серийный номер велосипеда, который расположен на нижней стороне рамы. Эти сведения помогут при идентификации велосипеда.

Для сохранности велосипеда необходимо не оставлять его без присмотра в общественных местах. При кратковременной парковке в общественных местах нужно пользоваться надежным парковочным тросиком.

Нельзя оставлять велосипед на длительное время в подъездах. Это ненадежное место для длительной парковки, в подъездах злоумышленникам даже парковочный тросик не сможет помешать совершить хищение.

На длительную парковку – даже на одну ночь необходимо убирать велосипеды в жилище.

Если вы стали жертвой злоумышленников, следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02 (102/112 – с мобильных операторов).

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости