Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 августа 2019 года Воронежская Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за безопасность детей на дорогах

В летний период на дорогах Воронежской области возросло количество детей-пешеходов. Причем их можно встретить везде: в парках, у торговых центров, на тротуарах и даже играющих на проезжей части. При этом, далеко не все родители рассказывают о той опасности с которой они могут столкнуться на дорогах.

Так, за 7 месяцев текущего года дети-пешеходы стали участниками 66 дорожно-транспортных происшествий, в которых 66 из них получили травмы и 1 ребенок погиб. При этом, каждое третье происшествие зафиксировано на пешеходном переходе.

Основная задача родителей – знать и четко контролировать, где находится их ребенок. Они должны постоянно напоминать им о соблюдении ПДД, а на прогулках - быть примером на дороге.

Главные правила, которые должен сообщить каждый родитель своему ребенку перед прогулкой: что запрещено играть на проезжей части, пересекать дорогу вне зоны действия пешеходного перехода, переходить её не убедившись в предоставлении преимущества, пересекать проезжую часть по пешеходному переходу двигаясь на велосипедах, самокатах, скейтбордах, гироскутерах и иных средствах передвижения. Переключите все его внимание на дорогу, через которую он пойдет и на опасность, которую она представляет. Поверьте, эти правила и предостережения уберегут детей в дальнейшем от непредвиденных происшествий и травм.

При этом, заботьтесь не только о своих детях и если стали свидетелем опасных игр на дороге или вблизи ее, не будьте равнодушны и не проходите мимо - сделайте замечание и объясните ребенку, что проезжая часть это не место для игр. А если заметили, что юный пешеход пытается неправильно перейти дорогу – остановите и объясните как это опасно.

Тем не менее, не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, водители должны быть внимательнее при приближении к пешеходным переходам, торговым центрам, рынкам, паркам и скверам. Следует помнить, что в случае ДТП у пешехода практически не остается шансов избежать серьезных травм.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости