Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 августа 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Нефтегорский» проводят профилактическую акцию «Нет взятке!»

Мало кто знает, что дача взятки независимо от суммы, которую пытается передать гражданин, это уголовно наказуемое деяние. Во время проведения мероприятия полицейские разъясняли водителям, что, стараясь уйти от административного наказания, они могут понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ. В зависимости от степени общественной опасности за это деяние судом может быть назначено уголовное наказание от штрафа, пятнадцатикратно превышающего размер взятки, до лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность наступает вне зависимости от способа передачи взятки – это может быть как личный контакт, так и передача незаконного вознаграждения через третьих лиц (посредников). Инспекторы ГИБДД подчеркнули, что такой состав преступления является по конструкции формальным. Это означает, что преступление считается оконченным в момент передачи денег сотруднику ГИБДД, и не имеет значения, взял он их или нет. Соответственно, и наказание за дачу взятки последует независимо от действий инспектора.

За время проведения акции сотрудниками полиции было вручено более 50 памяток с выдержками из Закона РФ «О противодействии коррупции», дополнительно с участниками дорожного движения проведены беседы о недопущение со стороны водителей транспортных средств фактов склонения инспекторского состава ДПС к получению взяток за не привлечение к установленной законом административной ответственности.

Владислава Баннова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости