Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 августа 2019 года Состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по Рязанской области

Открытие заседания Общественного совета при УМВД России по Рязанской области началось с торжественной части - награждения представителей Общественного совета, внесших весомый вклад в работу по повышению авторитета органов внутренних дел.

Благодарственным письмом Управления МВД России по Рязанской области и Общественного совета при УМВД России по Рязанской области были награждены Председатель Рязанского отделения союза журналистов России, главный редактор областной газеты «Рязанские Ведомости» Галина Александровна Зайцева и директор Двореца молодежи города Рязани, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Рязани Николай Викторович Плетнев.

Руководство УМВД России по Рязанской области выразило искреннюю благодарность за многолетнюю плодотворную работу в Общественном совете, способствующую активизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, формированию положительного имиджа сотрудника полиции.

Рассматривая итоги деятельности Общественных советов за I полугодие 2019 года председатель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Виктор Валерьевич Дрейлих остановился на реализации на территории региона акции «Каникулы с Общественным советом».

- Акцию активно поддержали все районы города и области. Представители Общественных советов организовали и провели ряд мероприятий с подшефными детскими домами и интернатами, акции в детских садах и летних оздоровительных лагерях, - подчеркнул председатель совета.

После с докладом «Об обеспечении безопасности в детских оздоровительных лагерях» выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Рязанской области Бармин Андрей Владимирович. Было отмечено, что полицейскими регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в каникулярный период. В настоящее время также проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, работе с детьми и молодежью, воспитанниками детских домов и социальных приютов.

Подводя итог рассматриваемому вопросу, председатель Общественного совета Виктор Валерьевич Дрейлих сказал, что вопросам обеспечения мер безопасности несовершеннолетних будет уделяться повышенное внимание и во втором полугодии 2019 года, в том числе. В связи с этим акция «Каникулы с Общественным советом» по проведению мероприятий в детских оздоровительных лагерях будет продолжена.

После Виктор Валерьевич остановился на вопросах духовно-нравственного воспитания молодых сотрудников полиции. В рамках многочисленных встреч членов Общественных советов с личным составом, в том числе при проведении торжественных мероприятий (принятие присяги, вручение погон, удостоверений, наград) поднимаются вопросы духовного, нравственного и патриотического воспитания. «В этих мероприятиях заметная роль принадлежит представителям духовенства, которые входят в состав всех Общественных советов», - отметил председатель совета.

Подводя итоги работы совета, общественники пришли к выводу, что в I полугодии 2019 года более эффективно использовались возможности СМИ для освещения работы совета и органов внутренних дел региона. Практиковалось проведение брифингов и «горячих линий». Было отмечено, что большой вклад в освящение в СМИ работы Управления вносит Галина Александровна Зайцева. В газете «Рязанские ведомости» раз в две недели организован выпуск полосы «Закон и порядок», в которой на постоянной основе публикуются ст. , подготовленные корреспондентами издания при содействии пресс-службы УМВД.

С докладом «О взаимодействии отряда «Кибердружина» и органов внутренних дел в вопросах выявления противоправного контента в сети Интернет» выступила член Общественного совета, заместитель председателя Молодежного правительства Рязанской области Анна Геннадиевна Зотова. Она остановилась на особенностях проекта и рассказала об основных этапах его реализации.

В настоящее время проводится презентация проекта в летних лагерях студенческих активов с целью привлечения социально активной молодежи в программу обучения кандидатов в «Дружину XXI века». Участники проекта пройдут обучение в подразделениях УМВД России по Рязанской области, где получат правовые знания, необходимые для выявления правонарушений и преступлений в сети Интернет. В завершение обучения предполагается тестирование. Те, кто успешно с ним справится, получит удостоверение дружинника.

Затем помощников борьбы с преступностью в сети Интернет распределят по направлениям деятельности для стажировки в профильных ведомствах: Управление по контролю за оборотом наркотиков, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, Центр противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области, а также отдел организации и применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Рязанской области.

Итоги проекта будут подведены в ноябре 2019 года в рамках научно-практической конференции, на которой будут представлены лучшие практики по выявлению правонарушений в Интернет-пространстве.

Рассматривая вопрос «О проведении акции «Гражданский мониторинг», Виктор Валерьевич предложил создать рабочую группу по организации проведения акции «Гражданский мониторинг». Руководителем группы назначить Дмитрия Романовича Ракиту, который возглавляет группу по контролю за деятельностью органов внутренних дел в составе Общественного совета. В состав рабочей группы включить представителей Общественного совета, представителя Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области и представителя Центра хозяйственного обеспечения УМВД России по Рязанской области, гражданских активистов.

В завершение мероприятия было утверждено положение о межведомственном конкурсе «Мир без коррупции». Общественники отметили, что конкурс плакатов и видео-открыток направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.

Заместитель начальника УМВД России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Андреевич Ребров поблагодарил представителей Общественного совета за проделанную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 15:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости