Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

14 августа 2019 года Внимание владельцев велосипедов!

В летний сезон на территории округа, как правило, увеличивается число краж велосипедов. Чаще всего кражи велосипедов происходят из подъездов жилых домов, школьных и дошкольных учреждений, а также с территории, прилегающей к магазинам и учреждениям на территории округа. Кражи велосипедов, детских колясок и другого подобного «транспорта» происходят большей частью открытым доступом из-за халатности владельцев. Оставляя велосипед, владельцу необходимо оборудовать его противоугонным устройством.

Кроме того, злоумышленники проникают в подъезды домов, откуда и похищают велосипеды. Владельцам велосипедов порой не помогают даже современные средства защиты от злоумышленников. Противоугонные замки и железные тросики без особого труда перекусываются специальными инструментами.

За последнюю неделю в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу поступило два сообщения о краже велосипедов. В обоих случаях велосипеды похищены из подъездов жилых домов, расположенных по ул. Ардалина в п. Искателей и по ул. Первомайской г. Нарьян-Мара. По данным фактам в настоящее время проводятся проверки.

В связи с этим УМВД России по Ненецкому автономному округу рекомендует владельцам не оставлять велосипеды, коляски, самокаты без присмотра на длительное время, как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах.

Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей принимать меры по охране своего имущества от преступных посягательств.

Для этих целей рекомендуется выполнять несколько несложных правил:

1. Ни под каким предлогом не открывайте дверь своего подъезда посторонним лицам.

2. Не оставляйте в подъездах, под лестничными маршами, на лестничных площадках, в коридорах, холлах детские коляски, сани, велосипеды и другое имущество.

3. Если нет возможности хранить указанное имущество в другом месте, необходимо обязательно пристегивать его специальными удерживающими устройствами (тросы, цепочки) и регулярно проверять.

4. Хорошо запомните, как выглядит ваша вещь, и какие у нее имеются особенности. Кроме того, можно выбить, например, на раме велосипеда вашу фамилию или номер дома. Эта комбинация является уникальной и позволяет легко определить владельца. Многие воры не связываются с «мечеными» вещами, так как их легко опознать.

Уважаемые граждане! Если Вы оказались очевидцем данных преступлений или владеете информацией, представляющей оперативный интерес незамедлительно сообщите в УМВД России по Ненецкому автономному округу по тел: 02 или 4-21-26. Телефон «доверия» 4-21-52. Анонимность гарантируется.

Уважаемые родители! При покупке велосипеда регулярно проводите профилактические беседы с детьми о правилах поведения и безопасности на дороге, а также о бережном отношении к своему имуществу. Кроме того, расскажите своим детям, что нельзя брать чужое, потому что чаще всего кражи велосипедов, а зимой снегокатов и санок совершают несовершеннолетние. А ведь это преступление, Уголовным кодексом РФ классифицируется как кража чужого имущества - ст. 158.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости