Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 августа 2019 года В Нижегородской области стартовала всероссийская акция «Понимай знаки однозначно»

Смысл социальной акции заключается в том, чтобы призвать водителей ездить со скоростью, строго предписанной знаками.

Федеральный проект «Однозначно» проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Нижегородская область стала первой среди выбранных 15 регионов. В рамках кампании в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове и на Бору госавтоинспекторы совместно со специалистами экспертного центра «Движение без опасности» проведут рейды, в ходе которых автомобилистам напомнят о необходимости следовать требованиям знаков. Также разъяснительная работа будет проходить с пешеходами, которым расскажут о главных принципах безопасного пересечения проезжей части. Отдельные обучающие акции направлены на детей школьного возраста.

В этом году основная тема проекта — правильный выбор скоростного режима с учетом погодных условий и ограничение скорости транспорта в населенных пунктах. Как отмечают авторы проекта, езда с формально допустимым превышением скорости стала привычной для российских автолюбителей. Однако водители не всегда контролируют ситуацию. В качестве примера приводятся ситуации с несоблюдением скоростного режима на дворовых территориях. Ведь если превышать скорость там, где знаком предписано двигаться не быстрее 5 км/ч, то можно не заметить выскочившего ребенка. Хотя формально водитель ехал по правилам, так как допустимо превышение скорости до 20 км/ч.

Как отметил полковник полиции Сергей Китаев, заместитель начальника УГИБДД: «Превышение скорости и выбор скорости, не соответствующей условиям движения является наиболее распространённым нарушением. Однако благодаря подобным акциям количество погибших на дорогах Нижегородской области в результате ДТП уже снизилось почти на треть».

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Максим Подовинников сообщил, что в прошлом году были подготовлены видеоролики по теме безопасности дорожного движения, которые по линии министерств образования и здравоохранения региона распространили в школах и больницах. В этом году подготовка видеороликов продолжится, кроме того, будет напечатан календарь с детскими рисунками по теме дорожной безопасности для школ тиражом 1000 эксземпляров. Также для школ закупили 300 световозвращающих жилетов и 1500 световозвращающих элементов одежды.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-99

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 19:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости