Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 августа 2019 года Валентина Казакова рассказала журналистам о последних изменениях в миграционном законодательстве

Сегодня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майора полиции Валентины Казаковой и официального представителя МВД России полковника полиции Ирины Волк. В мероприятии также приняли участие заместители начальника ГУВМ МВД России полковник полиции Сергей Манаенков, полковник полиции Дмитрий Демиденко и действительный государственный советник РФ 3 класса Александр Аксенов.

Валентина Казакова рассказала об упрощении порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешений на временное проживание и вида на жительство в нашей стране, изменениях действующих процедур приобретения гражданства РФ и других аспектах современной миграционной политики.

Ежегодно в Россию приезжает более 3,5 миллионов граждан Украины. С 01 января 2014 года более 343 тысяч из них приобрели российское гражданство. По словам начальника Главка, ситуация с гражданами, которые были вынуждены покинуть территорию Украины, находится в зоне особого внимания: «Для жителей Луганской и Донецкой народных республик мы развернули пункты приема документов в Ростовской области, куда поступило более 60 тысяч заявлений, а в отношении 24 тысяч лиц уже приняты решения о приеме в гражданство. Количество обращений постоянно растет. Сейчас это свыше тысячи человек ежедневно. Кроме того, организован прием украинских граждан, которые давно находятся на территории РФ и уже получили документы на право длительного проживания. На сегодняшний день их количество превысило 400 тысяч человек. Из них более 37 тысяч обратились в орган внутренних дел по месту постановки на миграционный учет для приобретения гражданства в упрощенном порядке».

Также начальник ГУВМ МВД России разъяснила самые значительные нововведения в миграционное законодательство, которые коснутся большого числа граждан. Прежде всего, это упрощение порядка приобретения права на длительное или постоянное проживание в РФ. Так, с 1 ноября текущего года будут расширены категории граждан, которые смогут получить разрешение на временное проживание без квоты. Другая новелла затронет определенную категорию граждан, которые смогут получить вид на жительство минуя стадию разрешения на временное проживание.

Валентина Казакова сообщила, что в ближайшее время подробные разъяснения последних изменений в миграционном законодательстве будут опубликованы на официальном сайте МВД России.

Руководители ГУВМ МВД России ответили на все вопросы, в том числе и о выдаче электронных виз.

В завершение Ирина Волк и Валентина Казакова поблагодарили представителей СМИ за внимание к деятельности миграционных подразделений МВД России и пожелали новых профессиональных успехов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 19:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости