Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 августа 2019 года В Ханкайском районе перед судом предстанет обвиняемый в краже автомобильных запчастей

Следователем отдела МВД России по Ханкайскому району окончено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя села Астраханка Ханкайского района в краже автомобильных запчастей.

В марте этого года в дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району обратился 28-летний местный житель с заявлением о хищении автозапчастей с территории базы отдыха в селе Астраханка, принадлежащей его матери, в два этапа. Так, первая кража была совершена в феврале 2018 года – похищены четыре автомобильные шины, в марте 2019 года были похищены две автомобильные стойки и шарнир равных угловых скоростей. Ущерб потерпевшему составил порядка 20 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый местный житель.

В отделе полиции подозреваемый дал признательные показания, полностью признав свою вину. Мужчина пояснил, что умысел хищения чужого имущества у него возник внезапно. Проезжая по территории базы отдыха с целью сквозного проезда для сокращения расстояния, он заметил около подсобного помещения четыре автомобильные шины. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, мужчина решил их присвоить. Во второй раз злоумышленник умышленно прибыл на базу с целью кражи. При помощи металлических кусачек, которые он заранее взял с собой, повредил замок входной двери, проник в помещение и похитил автомобильные запчасти.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину».

В рамках расследования уголовного дела следователем проведены необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы: допросы, проверки показаний на месте, мероприятия по обнаружению и изъятию похищенного. В ходе следствия ущерб потерпевшему возмещен в полном размере.

Производство следственных действий окончено. Доказана причастность фигуранта к совершению имущественного преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Действующим законодательством за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости