Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 августа 2019 года Полицейские Отдела МВД России по Ардонскому району провели третий этап оперативно- профилактической операции «Мак-2019»

С 3 июня по 10 октября 2019 года на территории РСО - Алания проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2019», направленная на выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущих растений.

В рамках третьего этапа в период с 5 по 14 августа на территории Ардонского района сотрудники полиции обнаружили и уничтожили несколько очагов произрастания дикорастущей конопли. По результатам обследования участков, землепользователям было вынесено и направленно два предписания об уничтожении наркосодержащих растений, общей площадью в 2,2 га, которые были исполнены.

Одна из главных задач проводимой операции – выявление и уничтожение посевов наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущих растений, в том числе конопли, а также привлечение к ответственности лиц, незаконно выращивающих запрещенные наркосодержащие растения.

Отдел МВД России по Ардонскому району напоминает гражданам, имеющим во владении или любой форме пользования земельные участки, о необходимости уничтожения дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений.

К нарушителям этих требований будут применяться меры административного наказания, предусмотренного ст. 10.5 и 10.5.1 Кодекса об административных нарушениях, и уголовного наказания. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, в соответствии со ст. 231 УК РФ, влечет за собой наказание в виде штрафа размером до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушители могут привлекаться к обязательным работам на срок до 480 часов. Законодательством предусмотрено и более суровое наказание за выращивание наркосодержащих растений – ограничение свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые жители Ардонского района! Если вы стали свидетелем незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространения наркотиков среди граждан, просьба сообщать в дежурную часть ОМВД России по Ардонскому району по телефону 8 86732 3-20-06 или «02» (112 с мобильного).

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 09:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости