Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 августа 2019 года В Касимове полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в серии краж блоков управления с припаркованных автомобилей

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» раскрыли кражи электронных блоков управления двигателем, за две ночи похищенных с автомобилей, припаркованных на улицах города Касимова. Похищенное изъяли.

В полицию обратилась 52-летняя жительница города Касимова, которая сообщила, что с ее автомобиля «Хендай», припаркованного на ночь у дома, похищено электронное оборудование.

Полицейские тщательно опросили местную жительницу и осмотрели автомобиль. Выяснилось, женщина утром попыталась завести автомобиль, но не смогла. Следов взлома замков дверей салона или капота видно не было, и автовладелица вызвала ремонтника. Он открыл капот и заметил отсутствие электронного блока управления двигателем. Блок был так аккуратно демонтирован, что даже не сработала сигнализация.

Через одну ночь еще трое касимовских автовладельцев, которые припарковали машины во дворах своих домов, заметили пропажу аналогичного оборудования. Пострадали два автомобиля «Киа» и один «Хендай». Причем, лишь в одном случае было разбито боковое стекло, в остальных – был тихо и чисто открыт капот.

Получив сообщение о первой краже электронного блока управления, оперативники уголовного розыска начали искать свидетелей и камеры наружного видеонаблюдения, которые могли запечатлеть злоумышленников. Вскоре благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям удалось найти местных жителей, которые на улице города видели автомобиль предполагаемого взломщика. Также были обнаружены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали отъезд злоумышленника от мест преступления. Эти сведения позволили установить личность, разыскать и задержать 40-летнего жителя города Касимова, причастного к этим кражам.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление против личности и грабеж. В последнее время этот житель города работал в сфере ремонта автомобилей и торговли запчастями.

По предварительной информации, злоумышленник, обладая специальными знаниями технического устройства автомобилей, научился руками открывать капот, при этом замок не повреждался и сигнализация не срабатывала. Затем аккуратно демонтировались электронные блоки управления двигателем и капот закрывался. Краденые блоки планировалось сбывать в соседних областях.

Похищенное изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости