Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 августа 2019 года Гражданин привлечен к ответственности за противоправные действия в отношении сотрудника полиции ОМВД России по Чагодощенскому району

Нередко при исполнении служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, которые не считают нужным подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников зачастую с применением насилия. Сотрудник полиции, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

За совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, недобросовестные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 19.3 КоАП РФ).

Так, 6 июня около 15 часов местный житель 1997 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОМВД России по Чагодощенскому району, во время составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), решил самовольно покинуть здание ОМВД России по Чагодощенскому району, но был остановлен полицейским, что ему сильно не понравилось, и он умышлено нанес удар локтем правой руки в область подбородка сотрудника полиции.

Суд вынес решение признать гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему уголовное наказание. Таким образом, вместо штрафа за административное правонарушение мужчина приобрел уголовную судимость.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а равно его близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (ст. 317 УК РФ (далее – УК РФ).

За применение насилия в отношении представителя власти также предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до десяти лет (ст. 318УК РФ).

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 08:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости