Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 августа 2019 года По факту дистанционного преступления возбуждено уголовное дело

В полицию Петропавловска-Камчатского о хищении 409 тысяч рублей

сообщила 48-летняя жительница города. В июне в социальной сети женщина увидела рекламное объявление некой фондовой биржи. Перейдя по ссылке, она заполнила анкету и указала свой телефон. Через некоторое время ей позвонил представитель фирмы и объяснил, что она может зарабатывать на покупке и продаже валюты и акций. Также он сказал, что все ее финансовые операции будет осуществлять финансовый аналитик фирмы. В ходе общения с заявительницей вторая позвонившая показала наглядно (на сайте), с помощью финансовых схем, каким образом будет происходить получение прибыли от финансовых операций. Поверив, горожанка предоставила ей реквизиты банковских карт, а также коды безопасности, расположенные на оборотной стороне. После этого со счетов деньги были переведены якобы на счет в личном кабинете сайта фирмы. О том, что денежные средства перечисляются на другие банковские счета женщина знала и давала на это согласие (называла коды подтверждения списания). Спустя два месяца, не дождавшись дивидендов от «сделок», жительница попросила вернуть ее вложенные денежные средства. На это «специалисты» ответили, что счет, где находится прибыль и финансовые средства, которые она вложила «заблокирован», а разблокировать его и вернуть наличные можно за две тысячи долларов.

В беседе с полицейскими потерпевшая объяснила, что по настоянию «финансового аналитика» действительно согласилась сделать заем у фирмы якобы на срочную покупку валюты. Также она сказала, что не обратила внимание на то, что в интернете есть информация о данной фирме, где открыто говорится о том, что это мошенники.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что неизвестные общались с горожанкой по абонентским номерам, зарегистрированным в г. Москве. Проводится расследование.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости