Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 августа 2019 года Полицейские и общественники проводят акцию «Стоп: мошенничество!» в Артеме Приморского края

В 2019 году в следственном подразделении полиции города Артема возбуждены 87 уголовных дел по ст. «Мошенничество». С целью предупреждения этого вида преступлений сотрудники полиции и представители Общественного совета провели профилактическое мероприятие.

Участникам акции рассказали об уловках, используемых телефонными мошенниками.

Так, злоумышленник, представившись сотрудником финансового учреждения, может сообщить о блокировке банковской карты и необходимости предоставления информации о ее реквизитах. Потом мошенник просит ввести комбинацию цифр, отправленных в смс-сообщении, для снятия блокировки. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам необходимо сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов, указанных в смс-сообщении.

Другим распространенным видом обмана по телефону является требование выкупа или взятки за освобождение родственника, якобы задержанного за совершение правонарушения.

В таких случаях гражданам советуют прервать телефонный звонок и перезвонить человеку, который якобы попал в беду, спросив о его действительном местонахождении.

В ходе профилактической акции полицейские и общественники вручили жителям Артема информационные листовки с контактными телефонами отдела полиции. А в случае совершения противоправных действий жителям Артема советуют незамедлительно сообщить об инциденте в дежурную часть отдела полиции по телефону 8(42337)4-72-47 или 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 14:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости