Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 августа 2019 года Дистанционные мошенники похитили у кировчанина более 1 млн рублей

На днях в УМВД России по г. Кирову обратился 38-летний кировчанин, пострадавший от дистанционных преступников.

Со слов потерпевшего, еще в июле ему в социальной сети написала девушка, которая предложила подзаработать на финансовом рынке. Он написал ей номер своего мобильного, после чего ему постоянно начали звонить «брокеры». Данные лица под различными предлогами выманили у мужчины данные его банковской карты и копию его паспорта. Продолжая постоянно общаться с ним на тему валютных рынков, мошенники похитили деньги с его карты. Причем, завладев его паспортными данными, они удаленно оформили на него два кредита и пытались оформить третий, но кировчанин пресек их попытку, заподозрив, что это преступники.

Через некоторое время, злоумышленники поняли, что мужчина раскрыл их преступный замысел. Они попытались обмануть его еще раз: незнакомцы предложили ему вернуть потраченные деньги, только для этого попросили сделать еще несколько переводов. Разумеется, незнакомцы ему ничего не вернули, а ущерб потерпевшего составил почти 1 млн 200 тысяч рублей.

УМВД России по Кировской области напоминает гражданам о том, что не надо доверять незнакомцам, которые звонят и предлагают различные сомнительные услуги, представляясь сотрудниками финансовых учреждений. Все вопросы, связанные с деньгами, решайте только в отделениях банков. Не выполняйте просьбы незнакомцев, не сообщайте им реквизиты своих карт, никогда не посылайте им сканы и фотографии своих документов! Люди, которые задают вам вопросы, связанные с вашими финансами, вероятнее всего попытаются этими финансами завладеть. При первых же сомнениях в порядочности собеседников положите трубку!

Комментарий: Иван Лазарев, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных дистанционным способом СУ УМВД России по г. Кирову.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 10:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости