Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 августа 2019 года Сотрудники отдела полиции Ухты задержали местного жителя, причастного к краже имущества из дачного дома

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте поступило заявление о краже имущества из дачного дома, расположенного в районе поселка Водный. 45-летний владелец дачи лишился музыкального центра, проигрывателя, телевизионной приставки и теплонагревателя. Сумма ущерба составила свыше 2000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, личность злоумышленника была установлена сотрудниками уголовного розыска. Молодой человек, 2000 года рождения, был доставлен в дежурную часть полиции, где дал признательные показания. Подозреваемый пояснил, что краденное имущество продал неустановленному лицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Ведется следствие.

МВД по Республике Коми призывает граждан позаботиться об охране дачных участков и имущества, но при этом не переходить рамки дозволенного. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

В первую очередь, дачу бережет ее ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет участок от посторонних взглядов, или из сетки-рабицы, по которой очень трудно взбираться.

Следующий уровень безопасности — это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней.

Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через них сложнее пролезть. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров. Но, надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны.

Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошеных гостей. МВД по Республике Коми призывает граждан не переходить рамки дозволенного. Напоминаем, что в Уголовном кодексе РФ есть ст. — превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

Способов защитить свою дачу довольно много, и каждый может найти для себя самый подходящий. В этом деле, главное не «перегнуть палку», чтобы уберечь свой дом от вторжения воров.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости