Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 августа 2019 года В Курской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание дети!»

Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач РФ, при этом особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За 7 месяцев 2019 года произошло 118 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (127 за АППГ, -7,1%), в которых 2 несовершеннолетних участника дорожного движения погибли (АППГ-6, -66,7%) и 125 получили ранения (АППГ-131 раненых, -4,6%).

Из-за допущенных нарушений ПДД несовершеннолетними произошло39 ДТП (АППГ-35,+11,4%) в которых 41 несовершеннолетний получил ранения (АППГ-33 раненых, +24,2 % и 2 погибших).

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество дорожно-транспортных происшествий значительно увеличивается в августе - сентябре, когда дети и подростки возвращаются к местам проживания после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 20 августа по 08 сентября 2019 года на территории Курской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в ходе которого запланирована организация целевых профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры поведения участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД примут участие в родительских собраниях, посвященных началу учебного года, по вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, с разъяснением необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, использования световозвращающих элементов на одежде детей, а также о запрещении управления детьми велосипедами на проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В образовательных организациях запланировано проведение бесед, конкурсов, викторин, направленных на пропаганду соблюдения ПДД, привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Совместно с представителями администраций муниципальных образований будут проведены проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, а также по маршруту следования учащихся к образовательным организациям.

В автопредприятиях будут проведены дополнительные инструктажи по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

Будет обеспечена охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения. В период проведения торжественных линеек, посвященных началу учебного года вблизи общеобразовательных учреждений.

В День Знаний будет организовано проведение «Урока безопасности дорожного движения» с участием сотрудников Госавтоинспекции.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 13:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости