Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 августа 2019 года Не дайте себя обмануть!

Костромские полицейские проводят проверку по 4 фактам обмана, в результате которых жители области лишились более 170 тысяч рублей.

В трех случаях пользователи банковских карт поверили в историю о подозрительном движении средств по их счетам. В итоге, чтобы отменить транзакции, один житель Буя и двое костромичей сообщили злоумышленникам коды доступа к своим «пластиковым кошелькам» и позволили списать 132 тысячи рублей, 16 тысяч рублей и 10 тысяч рублей соответственно.

51-летняя жительница Костромского района доверилась интернет -помощникам, пообещавшим подобрать выгодный кредит. Женщина сообщила все свои персональные данные, а также перечислила за помощь в размере 14,7 тысяч рублей. В результате потерпевшая оказалась и без своих, и без заемных денежных средств.

В 2019 году зарегистрировано 850 преступлений, более половины преступлений составили обманы, связанные с использованием сети Интернет (474). Еще в 342 случаях аферисты для достижения своей цели использовали мобильные средства связи.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание жителей региона на необходимость проявлять бдительность при использовании электронных платежных средств, банковских карт, а также сети Интернет.

Не стоит доверять сомнительным звонкам и сообщениям о подозрительных движениях по вашим счетам. Необходимо всегда перепроверять поступающую информацию.

В Интернете необходимо скептически относится к сайтам с заманчивыми ценами и предложениями, ни в коем случае не оставлять на непроверенных ресурсах свои персональные данные, и тем более, не перечислять денежные средства за оказание услуг до их получениях.

В случае, если есть подозрения, что стали жертвой обмана, либо если к вам обратились сомнительные собеседники в сети или по телефону – незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости