Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 августа 2019 года Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Надзор»

В проверке граждан, состоящих на учете в полиции в связи с тем, что в судебном порядке они находятся под административным надзором, приняли участие не только сотрудники органов внутренних дел, но представители казачества.

В настоящее время административный надзор установлен в отношении 336 жителей края, подавляющее большинство из поднадзорных проживают на территории краевой столицы.

Напомним, что под действие административного надзора подпадают освободившиеся из мест лишения свободы, склонные к совершению преступлений и правонарушений, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие опасный либо особо опасный рецидив, судимые за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, под административным надзором находятся граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, которые во время пребывания в исправительных учреждениях систематически нарушали порядок отбывания наказания. После освобождения они обязаны явиться для постановки на учёт в правоохранительные органы и соблюдать все ограничения, установленные судом. При постановке на учет все граждане предупреждаются об ответственности, в том числе и уголовной, за уклонение от исполнения требований административного надзора.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлено 41 административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре». По результатам уже рассмотренных пяти материалов, в трех случаях поднадзорным лицам назначено наказание в виде административного штрафа, к двоим применена мера наказания в виде административного ареста.

Кроме того, сотрудниками УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому выявлено четыре преступления, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений». Двое подозреваемых неоднократного не соблюдали установленные судом ограничения, еще двое самовольно оставили место жительства, причем один из них, 38-летний неработающий житель краевого центра, был задержан полицейскими в аэропорту в момент, когда пытался выехать за пределы края.

В целях профилактики рецидивной преступности сотрудниками полиции работе с состоящими под административным надзором гражданами уделяется особое внимание. В последнее время к этой работе активно подключились представители общественности, члены общественного совета, казачества, добровольных народных дружин.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости