Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 августа 2019 года В Калуге раскрыто мошенничество, совершенное под предлогом замены водительского удостоверения

В дежурную часть полиции г. Калуги обратился гражданин и сообщил о совершенном в отношении мошенничестве.

Со слов заявителя, он случайно познакомился с мужчиной и в ходе разговора обмолвился, что планирует в ближайшее время произвести замену своего водительского удостоверения. Собеседник одобрил такую инициативу и даже предложил свою помощь.

Новый знакомый озвучил тот факт, что у него есть родственник, располагающий возможностью оформлять такого рода документы. Владелец удостоверения согласился воспользоваться услугой третьих лиц и даже предоставил «доброжелателю» копию необходимых документов. После этого мужчины обменялись контактными номерами телефонов и отправились по своим делам.

Через непродолжительное время на телефон потерпевшего поступил звонок от незнакомого человека, который голосом, похожим на голос нового приятеля, сообщил, что является тем самым специалистом в сфере оформления водительских удостоверений и попросил за свои услуги 12 тысяч рублей. Деньги следовало передать через знакомого клиенту посредника.

Всё было сделано согласно озвученной инструкции. Однако шли дни, а на связь с «заказчиком» никто не выходил. Владелец удостоверения неоднократно предпринимал попытки поговорить со своим знакомым по телефону, но тот либо под различными предлогами уходил от темы разговора, либо просто не брал трубку.

Поняв, что стал жертвой обмана, калужанин поспешил в полицию.

В ходе проверки поступившей информации оперативники не только установили личность фигуранта, но и доставили его в территориальный орган внутренних дел для дачи показаний в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Гражданин в содеянном сознался и возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 08:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости