Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 августа 2019 года За сутки 6 жителей Курской области предоставили мошенникам конфиденциальные данные и лишились 380 тысяч рублей

3 жительницы областного центра, лишились денег, отменяя транзакции по счетам. Во всех случаях схема обмана была одинаковой. Потерпевшим звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками банковских учреждений. В разговоре выяснялось, что со счета клиента произошла несанкционированная транзакция. Мошенники настоятельно предлагали помощь в ее отмене, но для этого потерпевшим необходимо было сообщить конфиденциальную информацию, в том числе секретный код из смс-сообщения. Получив, таким образом, доступ к личному кабинету, злоумышленники списывали все сбережения курян. Суммы потерь составили от 10 до 90 тысяч рублей.

Аналогичным способом жительница Советского района позволила похитить свои деньги. Неизвестным по телефону она сообщила, что не часто пользуется картами, но имеет кредитную, номер которой готова незамедлительно продиктовать. Несмотря на то, что при получении сообщений о секретных кодах указана настоятельная рекомендация никому не сообщать данные, их женщина продиктовала неизвестным. Благодаря полученной информации мошенники списали с ее счета 30 тысяч рублей.

Пытаясь также отменить списание средств уроженка Горшеченского района предоставила мошенникам информацию для списания 40 тысяч рублей с ее счета.

Жительница Солнцевского района, желая получить через Интернет кредит на выгодных условиях, которых не предлагает ни один банк, перевела неизвестным почти 160 тысяч рублей. За получение необходимой суммы ей предложили оплатить страховку. Женщина, не задумываясь, перевела деньги на указанные мошенниками номера счетов, даже не проверив, имеют ли они отношение к банку.

По каждому факту проводится проверка, направленная на установление подозреваемых лиц. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении банковских операций и ни в коем случае не

сообщать посторонним секретную информацию. а ответственно относиться к своим сбережениям.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости