Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 августа 2019 года Профилактическое мероприятие на дороге: Госавтоинспектора рассказали автолюбителям об ответственность за дачу взятки

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Ингушетия рассказали автолюбителям о том, что ответственность за дачу взятки должностному лицу несут две стороны: та, которая предлагает и та, которая её получает.

Закон гласит, что взятка - это получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг за совершение оговоренных действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

Совершаемое за это вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительстве или попустительстве по службе либо в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений по которым он может повлиять.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри машины. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются стражем порядка в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Дорожные инспектора напомнили водителям о том, что уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает с 16-ти лет. При этом правоохранители обратили внимание на то, что взяткодатель освобождается от ответственности, если им соблюдено одно из следующих условий:

- добровольно заявлено о даче взятки в полицию;

- оказано активное содействие в раскрытии преступления;

- должностное лицо, получившее взятку, занималось ее вымогательством и само предложило совершить данное деяние.

Беседуя, стражи порядка в очередной раз призвали граждан: не молчите! Если у вас вымогают взятку, вам необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства в один из правоохранительных органов.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости