Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 августа 2019 года Безопасность превыше всего

Костромские полицейские в период подготовки к новому учебному году напоминают об основах безопасного поведения на торжественных мероприятиях.

Меньше двух недель остаётся до начала нового учебного года. Во всех образовательных учреждениях старт нового школьного сезона ознаменуют торжественные линейки и звон первых колокольчиков.

Вместе с тем, для сотрудников правоохранительных органов Костромской области праздник, в первую очередь, связан с обеспечением безопасности учеников и их родителей.

В связи с этим сотрудники УМВД и УФСБ России по Костромской области напоминают о необходимости проявления бдительности при посещении массовых мероприятий и обращают внимание на дополнительное изучение алгоритма действий при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов.

Если на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), рядом нет его хозяина, не подходите к нему, не трогайте, не вскрывайте до приезда сотрудников правоохранительных органов и выполните следующие действия:

- отойдите на безопасное расстояние;

- жестами или голосом постарайтесь предупредить окружающих об опасности;

- немедленно сообщите о найденном предмете по телефону «02» или в единую службу спасения по телефону «01» (с мобильного телефона «112») и действуйте только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда сотрудников полиции не подходите к подозрительному предмету и не предпринимайте никаких действий по его обезвреживанию.

В транспорте:

- немедленно сообщите о подозрительном предмете водителю или кондуктору транспортного средства,

- выйдите из транспортного средства на ближайшей остановке.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий неизвестных лиц (доставка в жилые дома подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то Ваши действия:

- не привлекайте на себя внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;

- сообщите о происходящем по телефону «02»;

- попытайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, запишите номера их машин;

- до приезда сотрудников полиции не предпринимайте никаких активных действий.

Объясните детям, что под безобидными игрушками, привлекательными предметами могут скрываться взрывные устройства. Категорически запрещается касаться, поднимать, сдвигать с места, перекатывать, переносить найденные предметы.

Всю известную информацию следует сообщать по указанным телефонам:

(4942) 31-21-18 - дежурная часть УМВД России по Костромской области или 02 («002» – оператор связи «Билайн», остальные операторы - «020»);

(4942) 39-55-05 – оперативный дежурный УФСБ России по Костромской области;

(4942) 39-57-00 – телефон доверия УФСБ России по Костромской области;

Для обеспечения собственной безопасности до приезда сотрудников правоохранительных органов не следует предпринимать никаких активных действий.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости