Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 августа 2019 года На территории области проводится широкомасштабная акция по профилактике всех форм мошенничества

С 19 августа на территории Тамбовской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению совершения всех форм мошенничества. Ее основанием послужило то, что с начала года более 800 жителей региона стали жертвами различного рода аферистов и потеряли свои сбережения.

21 августа в органы внутренних дел поступило два заявления от обманутых граждан. Мошенники смогли выманить у жителей областного центра и Котовска 2 миллиона 400 тысяч рублей.

300 тысяч рублей по своей доверчивости лишилась 60-летняя жительница города Котовска. Ей позвонили неизвестные люди, представившиеся службой безопасности банка, и информировали ее о попытках завладения ее сбережениями с банковской карты. Женщина не проверила, действительно ли разговаривает с ответственными сотрудниками банка, поверила полученной информации и по совету аферистов перевела частями свои сбережения размером 300 тысяч рублей на несколько электронных кошельков, принадлежащих посторонним лицам. Спустя какое-то время после разговора с мошенниками женщина осознала, что стала жертвой преступления и сама отдала преступникам свои деньги. По данному факту сотрудниками котовской полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Более крупной суммы – 1 миллион 900 тысяч рублей – лишилась ответственный сотрудник энергетической компании города Тамбова. Предлог тот же самый – попытка неизвестных завладеть деньгами с корпоративной банковской карты. 40-летняя тамбовчанка поверила мошенникам и предоставили доступ к карте, после чего были списаны деньги предприятия в сумме 1,9 миллиона рублей. После обращения в полицию следственным управлением УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Устанавливается круг лиц, причастных к хищению денежных средств.

Во время проведения профилактической акции сотрудники полиции вместе с общественниками предупреждают граждан по месту жительства, связываются по телефону с людьми, разместившими свои объявления на сайтах с объявлениями, и предупреждают о возможных контактах с мошенниками. Особое внимание уделяется наиболее доверчивым гражданам – пенсионерам. Полицейские размещают профилактические листовки в самых посещаемых местах – на остановках общественного транспорта и в самом транспорте, автовокзалах и станциях, в торговых центрах и центрах по оказанию государственных услуг, на терминалах оплаты услуг. Особый упор сотрудники правоохранительных органов решили сделать на трудовых коллективах – организовываются встречи с сотрудниками предприятий всех форм собственности, на которых доводится профилактическая информация о способах совершения мошенничества и как избежать совершения преступления, раздаются профилактические листовки.

В случае, если преступление уже произошло, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют сразу же обращаться в ближайший отдел внутренних дел для раскрытия преступления по «горячим следам».

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости