Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 августа 2019 года На острие борьбы с преступностью

В УМВД России по Костромской области состоялся брифинг, посвященный результатам работы по раскрытию и расследованию резонансных преступлений, совершенных в составе организованных групп.

Во встрече с журналистами региональных СМИ приняли участие начальник отдела СЧ СУ УМВД России по Костромской области Роман Демидов и начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Костромской области Андрей Горшков.

Участники встречи отметили, что на сегодняшний день отличительной особенностью групповой преступности является ее «омоложение», использование в реализации противоправных схем высоких технологий. Так, в законную силу вступил приговор суда в отношении группы наркодилеров, которые занимались поставкой и распространением наркотиков на территории областного центра. Молодой костромич, 1999 г.р. объединил вокруг себя единомышленников. Начав карьеру рядовым дилером, злоумышленник создал интернет-сайт по продаже запрещенных веществ и препаратов. Ассортимент магазина включал десятки видов наркотических средств. В планах наркодилеров было расширить свое влияние на соседние регионы, а саму интернет-площадку вывести в число лидеров по объему продаж. Однако сотрудники полиции не только пресекли канал поставки наркотиков в регион, но и вскрыли схему обналичивания денежных средств через кибервалюту.

В настоящее время все участники группы судом признаны виновными и приговорены к реальному лишению свободы на срок от 9 до 13 лет.

Защита финансово-кредитной сферы от преступных посягательств – одно из актуальных направлений работы стражей порядка. Именно в этот сектор экономики стремятся проникнуть злоумышленники и наладить бесперебойный заработок. Так, широкий общественный резонанс получило расследование уголовного дела в отношении группы бухгалтеров, которые занимались незаконным обналичиванием денежных средств своих клиентов.

Через ряд подставных фирм злоумышленники распределяли небольшими суммами средства заказчиков, по счетам индивидуальных предпринимателей, которые затем обналичивали и передавали организаторам. За свои услуги злоумышленники удерживали 6% от первоначальной суммы.

За 2,5 года подозреваемые пропустили через счета подставных фирм более 230 миллионов рублей, выручив на этом почти 14 миллионов незаконной прибыли.

Сотрудники полиции и регионального ФСБ провели более 20 обысков на территории различных регионов России, по результатам которых изъяли: денежные средства, печати, уставные и бухгалтерские документы на более чем 40 юридических лиц и фиктивных индивидуальных предпринимателей, черновые записи, системы "банк-клиент", а также более 200 банковских карт, используемых для обналичивания денежных средств.

В настоящее время расследование уголовного дела ведет следственный департамент МВД России. Материалы уже готовы к направлению в суд.

В завершение встречи стражи порядка не оставаться равнодушными к защите личных и общественных интересов и оказывать содействие правоохранителям в выявлении и пресечении преступлений.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 16:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости