Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

20 августа 2019 года Полицейские напоминают жителям Ненецкого округа о существующих схемах мошенничества

Уважаемые жители округа! Сотрудники УМВД России по Ненецкому автономному округу продолжают рассказывать о существующих схемах мошенничества.

Наиболее распространена следующая схема: Вам звонят из банка, представляются работником службы безопасности, и сообщают, что с Вашего банковского счета произведен несанкционированный перевод денежных средств, и предлагают решить проблему по телефону. Обманным путем Вас вынуждают сообщить данные по банковским картам, коды и пароли, приходящие в смс-сообщениях с номера 900 или пройти к терминалу Вашего банка и произвести там необходимые операции. При этом Вас могут попросить снять все деньги с карты и через терминал, либо через магазины сотовых телефонов, отправить деньги на счета интернет-кошельков, якобы для сохранности.

Рекомендуемые действия в данных ситуациях – прекратить разговор со звонящим и позвонить на горячую линию Вашего банка по телефону, указанному на задней стороне Вашей банковской карты, проверить информацию.

Не менее распространенной схемой обмана являются фиктивные интернет магазины или сайты-двойники реально существующих магазинов, либо лица, продающие какой-либо товар. При оформлении заказов на таких сайтах, мошенники всегда требуют частичную или полную предоплату за товар, при этом они могут выслать Вам для оформления договор купли-продажи, копию якобы своего паспорта, либо фотографию, на которой они держат в руках свой паспорт в развернутом виде и другие документы, якобы подтверждающие подлинность сделки. Не надо торопиться и переводить деньги данным продавцам!

В данных ситуациях необходимо: тщательно проверить этого продавца, ознакомиться с отзывами на этот сайт, а лучше пользоваться интернет-магазинами, которыми уже пользовались ранее Ваши знакомые и близкие. Особое внимание полицейские просят обратить на сайт ООО «ФАСТМОТОРС» с электронным адресом

zakaz@fast-motors.com

и

dostavka@fast-motors.com

и не пользоваться его услугами и услугами подобных сайтов.

Еще одна небезызвестная схема мошенничества касается тех, кто когда-либо заказывал БАДы через интернет-магазины. В руках мошенников оказываются Ваши данные, поэтому, когда Вам звонят якобы представители следственных органов из г. Москва, либо из других городов, и называют Вас по имени-отчеству и сообщают Вам, что в отношении фирмы, продавшей Вам когда-то эти БАДы, возбуждено уголовное дело, так как они оказались опасны для жизни и здоровья, и Вы имеете право на получение компенсации размером в несколько десятков тысяч рублей, а также Вы можете высудить несколько десятков миллионов рублей в качестве возмещения причиненного Вам ущерба. Если Вы соглашаетесь, Вам диктуют текст заявления, который необходимо отправить на определенный адрес, затем сообщают, что с Вами будет работать адвокат, какой судья рассматривает дело, при этом Вам называют фамилии реально существующих адвокатов и судей. В ходе общения Вам сообщают, что необходимо сначала оплатить госпошлину для суда, затем оплатить медицинские справки и другие документы, для ускорения судебного процесса. Затем Вы якобы выигрываете суд и Вам должны выплатить многомиллионную компенсацию, но для этого Вас просят перевести крупные деньги, якобы для открытия счета в Центральном банке, затем под различными предлогами (курьерские услуги, налоги на выигранную сумму, комиссии за перевод денег и другие). При этом эти суммы довольно крупные, могут составлять несколько сотен тысяч рублей. Если у Вас нет таких денег, то звонящие могут предложить Вам помочь, якобы внеся часть из своих денег, гонораров и т.п., ведь Вы в итоге «должны получить крупную сумму» из которой можете вернуть этот долг. Проверить первоначальную информацию очень легко – всего лишь надо найти в интернете официальный сайт следственного органа, из которого якобы звонят, и позвонить по номерам, указанным на сайте, либо обратиться в окружную полицию, но, в первую очередь, прекратить разговор со звонящим и рассказать о звонке своим родственникам или друзьям и посоветоваться с ними.

Зная эти схемы мошенничества, Вы можете избежать в будущем потерю денег, нервов и здоровья как своих, так и своих близких. Разговаривайте со своими родными, особенно престарелого возраста, рассказывайте им о существующих схемах мошенничества, будьте Бдительны и Внимательны!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 15:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости