Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 августа 2019 года С начала года в Кировской области объявлено в розыск 1502 без вести пропавших лица

Сегодня в УМВД России по Кировской области состоялась пресс-конференция, темой которой стал розыск без вести пропавших лиц. Особенностями работы в этом направлении поделились начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД подполковник полиции Вячеслав Петров и представители волонтерских организаций – региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Александра Яговкина и руководитель отряда по розыску несовершеннолетних «Первый» Галина Андреева.

Свое выступление Вячеслав Петров начал с того, что в 2019 году с учетом прошлых лет разыскивалось 1772 без вести пропавших, это на 434 человека больше, чем за тот же период в прошлом году. Остаются не разысканными 256 граждан. Из них 139 граждан (54,1%) пропали в природной среде, утонули в водоемах области.

За 7 месяцев 2019 года объявлено в розыск 1502 без вести пропавших (рост на 577 человек по сравнению с прошлым годом), разыскано – 1504 (В 2018 году - 923), осталось не разысканными за текущий год – 12.

Так, за 7 месяцев 2019 года из 12 неразысканных пропавших, остаются не разысканными 4 лица ушедшие в природные условия (Куменский, Кильмезский, Даровской, Вятскополянский районы), при этом обстоятельства ухода во всех случаях разные (от пренебрежения правил поведения на водоемах, психического расстройства, до банального заблуждения при сборе грибов и ягод).

Отдельно Вячеслав Николаевич подчеркнул, что в связи с благоприятной погодой для сбора грибов и ягод за лето 2019 года количество сообщений о пропавших без вести

в природной среде

значительно возросло. Всего их было

121

. Из них

11

– по розыску малолетних и несовершеннолетних (по два – в Мурашинском и Унинском районах, по одному – в Советском, Куменском, Кирово-Чепецком и Шабалинском районах, три – в Лузском районе). Все несовершеннолетние разысканы живыми.

Не разысканными с учетом августа 2019 года в настоящий момент остаются 7 взрослых (по Куменскому, Кильмезскому, Вятскополянскому, Верхнекамскому, Юрьянскому, Мурашинскому и Даровскому районам), 9 обнаружены мертвыми (в Первомайском, Юрьянском, Омутнинском, Кирово-Чепецком, Кикнурском, Лузском и Советском районах). В среднем в сутки поступает по 3-5 обращений самих граждан либо их родственников о безвестном исчезновении в лесах региона.

На водоемах области утонули 37 граждан, из которых 4 несовершеннолетних. 2 тела взрослых лиц до сих пор не обнаружено.

Подполковник полиции Вячеслав Петров отметил, что с начала года в Кировской области разыскивались 492 несовершеннолетних (на 60 меньше, чем в прошлом году). В розыск объявлялись 484 несовершеннолетних (в 2018 году – 544), в настоящий момент местонахождение всех детей установлено. Не разысканы 8 несовершеннолетних, из которых 7 разыскиваются в рамках уголовных дел прошлых лет (с 2002-2013гг.) и один – самовольно ушедший из специализированного учебного заведения, который сознательно покинул специализированное учреждение и скрывается у родственников на территории соседних субъектов.

Розыск без вести пропавших несовершеннолетних стоит на особом контроле руководства УМВД, территориальными ОВД по каждому факту обращения о розыске несовершеннолетних принимаются оперативные меры по проведению полного комплекса мероприятий по установлению их местонахождения. Благодаря совместным с родственниками и представителями общественности, предпринимаемым мерам к розыску пропавших детей, подавляющее большинство несовершеннолетних разыскано в день подачи заявления либо на следующий день (97,8 %).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости