Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 августа 2019 года «Алло, 02?» - с набора этих важных цифр чаще всего начинается знакомство граждан с полицией. Кто-то попал в беду, стал свидетелем преступления, очевидцем ДТП…

Чтобы почувствовать все напряжение и ответственность работы сотрудников дежурных частей, достаточно посетить совещание в региональном УМВД, в дежурную часть которого в течение суток поступает до 350 звонков рязанцев.

21 августа в актовом зале Управления МВД России по Рязанской области врио заместителя начальника полиции УМВД полковником полиции Дмитрием Бондаренко совместно с начальником дежурной части УМВД полковником полиции Романом Будкиным было проведено семинар-совещание с сотрудниками дежурных частей территориальных органов МВД России на районном уровне. Участники совещания обсудили актуальные проблемы организации работы дежурных частей и готовность личного состава к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы оперативного реагирования на сообщения и заявления граждан, организацию комплексного использования наружных нарядов полиции на обслуживаемой территории для раскрытия преступлений по «горячим следам». Участникам семинара были показаны учебные видеофильмы «Порядок приема-сдачи дежурства и заступления на службу дежурных нарядов» и «Действия личного состава при осложнении оперативной обстановки».

Были отмечены высокие результаты работы сотрудников дежурных частей по раскрытию преступлений по «горячим следам». Только за 7 месяцев в течении дежурных суток дежурными следственно-оперативных групп и нарядами под руководством дежурных частей по «горячим следам» раскрыто 1953 преступления, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня дежурная часть – это подразделение полиции, которое выполняет не только функции оперативного реагирования на заявления граждан, но и центра оперативного руководства, представляющего интересы всех служб УМВД, объединяющего цели и задачи по охране общественного порядка, раскрытию преступлений, а также обеспечение согласованности их действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств с незамедлительным реагированием на изменение обстановки, управляя комплексными силами, задействованными в обеспечении правопорядка на улицах и в иных общественных местах.

В полиции любят говорить: если театр начинается с вешалки, то органы внутренних дел – с дежурной части. И это сравнение оправдано. Здесь первыми принимают информацию о происшествии, и от дальнейших действий сотрудников этой службы во многом зависит оперативное раскрытие преступлений. Иногда на том конце телефонного провода эмоции просто зашкаливают. Это может быть крик о помощи человека, которого преследует злоумышленник, или он уже стал объектом нападения, а возможно, звонит очевидец преступления, потрясенный увиденным...

Дежурному, отвечающему на звонок, важно понять, что произошло, правильно оценить ситуацию и очень быстро принять решение. Справится с такими задачами по силам не каждому. Именно поэтому, для работы в дежурной части отбираются стражи правопорядка, имеющие опыт службы в других подразделениях не менее трех лет. Они проходят строгий психологический отбор и должны быть готовы к напряженному ритму работы. Сотрудникам подразделения, заступающим на суточное дежурство, выделяется четыре часа на отдых. Несмотря на то, что в подразделении есть кухня, где можно подогреть еду, спальное место, времени хватает, по словам дежурных, только на то, чтобы быстренько перекусить и ненадолго «прислониться» к подушке. Невозможно позволить себе расслабиться, когда в любой момент может поступить звонок от человека, которому необходима помощь. Иногда счет идет на минуты.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости