Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 августа 2019 года В центре внимания - профилактика преступлений в общественных местах и на улицах

Защита граждан от преступных посягательств – основная задача сотрудников правопорядка. Как показывает практика, наиболее часто граждане сталкиваются с криминалом в многолюдных местахи на улицах. В связи с этим приоритетным направлением работы в этом направление остается профилактика преступлений в общественных местах.

В нынешнем году более чем на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижено количество зарегистрированных преступлений в общественных местах. Благодаря предпринимаемым продуктивным мерам по профилактике данного вида преступлений, достигнуто снижение преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан: убийств, причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, хулиганств.

Вместе с тем, чтобы избежать совершения преступления, гражданам необходимо, соблюдать элементарные меры, направленные на сохранность личных вещей, и не давать преступнику возможности завладеть личным имуществом.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике и раскрытию преступлений на территории области органами внутренних дел проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах, в том числе и на улицах. В период проведения общегородских мероприятий осуществляется проверка мест массового пребывания граждан, развлекательных заведений (кафе, баров, ресторанов, ночных клубов) на предмет выявления преступлений и административных правонарушений. В настоящее время на территории области в охране общественного порядка ежедневно задействуется более 50 сотрудников ППС, ДПС ГИБДД, вневедомственной охраны отдела национальной гвардии РФ по Еврейской автономной области.

В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа с лицами склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений. Это широкая предупредительная деятельность правоохранительных органов с населением, и ее целью является уменьшение опасности стать жертвой преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан. Достаточно часто потерпевший является “пассивным” соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости, повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.

Провокационное поведение потерпевшего заключается в том, что он своим действием создает рискованную для себя ситуацию, провоцируя в отношении себя совершение преступления. Перед совершением кражи из одежды, сумки или другой ручной клади у потерпевшего отсутствуют элементарные меры сохранности своего имущества. Не закрытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, оставленная на прилавке сумка, кошелек без присмотра, не закрытый автомобиль, из которого совершается хищение документов и различных материальных ценностей - все это свидетельствует о проявлении недостатка предусмотрительности, слабой восприимчивости ситуации, чрезмерной доверчивости к людям. Потерпевший думает, что «отвернувшись на минуточку» в отношении него не может быть совершено преступление. Однако преступнику как раз и достаточно той самой «минуточки».

Следует помнить, что в результате совершения преступления людям причиняется моральный, физический и материальный вред, причем моральный вред неизбежное последствие любого преступления и переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток. Чтоб избежать этого необходимо, просто соблюдать элементарные меры, направленные на сохранность вещей, и не давать преступнику возможности завладеть Вашим имуществом.

Хотелось бы посоветовать жителям Еврейской автономной области: не оставляйте без присмотра свое имущество. Не вешайте свои сумки и барсетки на спинку стула в кафе, оставив их без присмотра. Не оставляйте в подъездах велосипеды, коляски, около домов свои автомобили, а лучше поставьте свое средство передвижения в гараж или на платную автостоянку.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в полицию по телефону «02», с мобильного - 102. При отсутствии такой возможности необходимо обратиться на стационарный пост полиции, в любую коммерческую точку такси. Диспетчер сообщит в полицию.

ОООП УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости