Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 августа 2019 года В Иркутской области полицейские участвуют в рейдах по выявлению нарушений использования беспилотных летательных аппаратов

Сотрудники правоохранительных органов проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушителей правил использования воздушного пространства пользователями беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В ходе межведомственных мероприятий, в том числе с участием Восточно-Сибирского территориального отдела Росавианадзора, сотрудники полиции оказали помощь в сборе материалов для привлечения к административной ответственности более десятка граждан.

В текущем году в два раза увеличилось количество таких нарушений. По оценкам специалистов, самым распространенным из них является несогласованное с органами власти и ответственными за безопасность полётов ведомствами использование воздушного пространства операторами БПЛА.

Правоохранительные органы обращают внимание, что выполнение полётов беспилотных летательных аппаратов допускается только при наличии у пользователей разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

Кроме того, на территории РФ определены зоны, где использование воздушного пространства частными лицами не допускается. Детальная информация о запретных зонах изложена в приказе Министерства транспорта РФ от 17 декабря 2018 года № 451 «Об установлении запретных зон».

В июле текущего года внесены изменения в ст. 11.4 КоАП России «Нарушение правил использования воздушного пространства», в соответствии с которыми за нарушение правил для физических лиц предусматривается штраф от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, а должностным лицам — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф остался прежним — от 250 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности организации до 90 дней.

С 27 сентября 2019 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 г. № 658 «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезённых в Российскую Федерацию или произведенных в РФ», в соответствии с которым все попадающие в указанную весовую категорию БПЛА подлежат обязательному учёту в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

По вопросам получения разрешений на осуществление полётов с использованием БПЛА на территории Иркутска, их собственники могут получить консультацию по телефону 52-00-59 (Какауров Дмитрий Борисович, заместитель начальника отдела контроля и согласований управления транспорта комитета городского обустройства администрации г. Иркутска).

Для организации полётов БПЛА в иных населённых пунктах, их пользователи могут обращаться в администрацию соответствующих муниципальных образований.

Консультации по вопросам постановки БПЛА на учёт, подачи планов полёта, их собственники и операторы могут получить на интернет-ресурсе Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления федерального агентства воздушного транспорта по адресу:

http://vsmty.ru/bpla

или по телефону в г. Иркутск 29-20-20.

Адрес для письменных обращений: г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, д.97.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости