Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 августа 2019 года В ОМВД России по Лахденпохскому району зарегистрировано сообщение об обманном хищении денег

Жительница города Лахденпохья в разгар рабочего дня ответила на входящий звонок из другого региона. Абонент представился работником банка и сообщил, что со счета женщины похищены все средства.

«Осталось всего 145 рублей. Но мы можем сейчас провести операцию по блокировке действий злоумышленников и вернуть Ваши средства» - рассказал неизвестный.

Стараясь не поддаваться панике, горожанка решила через мобильное приложение проверить слова «менеджера». Но мужчина настойчиво отвлекал ее внимание, торопил и не оставлял в разговоре пауз для раздумий. Ему потребовались последние четыре цифры номера банковской карты, трехзначный код на обратной стороне. К тому же, представитель коммерческого учреждения почему-то поинтересовался, какая сумма средств оставалась на счете до мнимого хищения.

Полиция Карелии обращает внимание жителей республики – разглашение указанных сведений равносильно вручению ключа от сейфа злоумышленникам. Работники банка никогда не выспрашивают подобную информацию в телефонном разговоре. При поступлении таких вопросов следует незамедлительно прекратить разговор, обратиться в финансовую организацию через официальные источники.

В данном случае встревоженная гражданка назвала все данные, а также одноразовые пароли из смс. Сразу же у нее были списаны свыше 10 000 рублей. Именно так женщина поняла, что звонили ей не из банка и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествия и подозреваемых лиц.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости