Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 августа 2019 года В Госавтоинспекции Ямала обсудили актуальные вопросы снижения аварийности на дорогах региона

Сегодня, несмотря на сохраняющуюся тенденцию к стабилизации ситуации с аварийностью и снижению ее основных показателей, вопросы предупреждения дорожной аварийности и повышения культуры поведения на дорогах, находящиеся в центре внимания государства и всего общества, рассмотрены в управлении Госавтоинспекции автономии в режиме видеоконференции со всеми территориальными подразделениями Госавтоинспекции региона.

В ходе видеоконференции отмечено, что количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения, имеет тенденцию к снижению, однако подчеркнуто, что положительные результаты работы зависят не только от действий сотрудников Госавтоинспекции, но и от активного вовлечения самих граждан в процесс противодействия нетрезвому вождению.

Пристальное внимание также обращено на показатели детского дорожно-транспортного травматизма, в частности отмечен рост травмированных несовершеннолетних в дорожных происшествиях. Детально, руководителям территориальных подразделений Госавтоинспекции, указано на долю несовершеннолетних пострадавших в авариях именно в качестве пассажиров.

«Дети-пассажиры – это наиболее незащищенная категория участников дорожного движения, которая не может самостоятельно повлиять на дорожную обстановку. Многие родители по-прежнему пренебрегают применением детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля. Мы ориентированы, прежде всего, на профилактическую работу в этом направлении: на таких родителей нужно не только воздействовать штрафами в рамках административного законодательства, но, самое главное, проводить с ними широкую разъяснительную работу, то есть действовать на упреждение опасных ситуаций, возникающих в процессе дорожного движения», - отметил заместитель начальника ямальской Госавтоинспекции Александр Силкин.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на видеоконференции – безопасность пешеходов. Решение этой проблемы зависит, прежде всего, от соблюдения ПДД как водителями, так и пешеходами.

Одновременно, затронута тема использования пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток. Уже проведено много различных акций, направленных на пропаганду использования световозвращающих приспособлений пешеходами. В то же время, по мнению Александра Силкина, учитывая сокращение светового дня, на сегодняшний день существует необходимость не только в разъяснении важности использования световозвращающих элементов и их широком распространении, но и в контроле за их применением. В эту работу сотрудникам Госавтоинспекции на местах необходимо вовлекать родительскую и педагогическую общественность.

Особое внимание руководства управления Госавтоинспекции было уделено пассажирским перевозкам. Как правило ДТП с участием пассажирского транспорта влечет за собой тяжкие последствия, часто в таких авариях гибнут и получают травмы большое количество человек, поэтому обеспечение безопасности на пассажирском транспорте и предупреждение ДТП с участием автобусов остается одним из приоритетных направлений работы сотрудников ГИБДД. Указано на необходимость проведения регулярных профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров автобусами.

Немаловажным аспектом повышения безопасности на дорогах является правильная организация дорожного движения и соответствие нормам безопасности транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, отмечено сотрудниками Госавтоинспекции. Сказано, что недостатки состояния улично-дорожной сети стали фиксироваться на местах ДТП реже, что говорит об эффективности реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Также была затронута тема весогабаритного контроля. Отмечено, что у сотрудников ГИБДД нет нормативно закрепленных полномочий по осуществлению весового и габаритного контроля. Взвешивание и измерение перевозимых автомобильным транспортом грузов должно осуществляться владельцами автомобильных дорог и компетентными органами. В частности, данные полномочия предоставлены Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Завершая видеоконференцию заместитель руководителя Госавтоинспекции Ямала Александр Силкин поставил конкретные задачи, которые необходимо решить для снижения показателей дорожно-транспортного травматизма на дорогах региона, акцентировав внимание руководителей территориальных подразделений ГИБДД на роли пропаганды соблюдения ПДД и формировании в обществе нетерпимости нарушений на дорогах.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 16:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости