Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 августа 2019 года О преимуществах заграничных паспортов нового поколения

Биометрический паспорт нового образца является документом, который удостоверяет личность гражданина при пересечении границы государства. В данном документе имеется встроенный чип, на котором хранятся данные в зашифрованном виде. Эти данные можно прочесть только с помощью специального устройства. Под биометрической информацией понимаются уникальные характеристики того или иного человека, которые со временем не меняются.

Преимуществами такого документа являются:

высокая защищённость от подделок;

значительное сокращение времени прохождения паспортного контроля на любой границе;

невозможность воспользоваться документом в случае его утери.

Биометрическими данными, хранящимися на чипе, являются отпечатки пальцев и специальное цифровое фото лица гражданина. В настоящее время при подаче заявления на новый паспорт посредством дактилоскопического сканера снимаются отпечатки указательных пальцев у граждан, достигших возраста двенадцати лет. Если по какой-либо причине человек не может сделать это, то папиллярные узоры сканируют с любых пальцев. Сама процедура сканирования папиллярных узоров пальцев рук занимает совсем немного времени – буквально минуту, но делать ее необходимо дважды: сначала при приеме заявлении, а затем – при выдаче оформленного паспорта для идентификации личности. Выпуск бланков документов осуществляется «Гознаком».

Отличиями загранпаспорта нового поколения являются:

пластиковая страница, в которую встраивается микрочип;

не наклеенная, а нанесённая посредством лазерной гравировки фотография владельца, которая видна под любым углом зрения (таким же образом дублируется и подпись владельца);

больший срок действия (10 лет);

большее количество страниц (увеличено с 36 до 46), что позволяет оформлять больше виз с учётом довольно длительного срока действия.

По внешнему виду новый загранпаспорт можно отличить по обложке – на ней все надписи дублируются на английском, а в самом низу есть значок микрочипа. В остальном же документ действительно схож с обычным загранпаспортом, то есть в нём также приводится следующая информация:

тип и номер документа;

код государства выдачи;

ФИО;

дата и место рождения;

пол;

даты выдачи и окончания действия;

код учреждения, выдавшего документ.

Срок оформления заграничного паспорта нового поколения составляет не более 1 месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев - по месту пребывания или фактического проживания.

МВД по Республике Карелия напоминает, что обратиться за оформлением заграничных паспортов можно в подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, лучше всего через единый портал государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

), где можно получить 30 % скидку на оплату госпошлины (за оформление заграничного паспорта нового поколения взрослым размер государственной пошлины составит не 5000, а 3500 рублей; для детей до 14 лет - не 2500, а 1750 рублей).

В настоящее время заграничные паспорта нового поколения в республике оформляются в городах: Петрозаводск, Сортавала, Костомукша, Кондопога, Сегежа, Беломорск, Олонец.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, образцы заявлений, режим работы подразделений вы можете найти на сайте МВД по Республике Карелия в разделе «Государственные услуги».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости