Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 августа 2019 года В летний период сотрудниками УМВД России по Калужской области проводится интенсивная работа по обеспечению безопасности и занятости несовершеннолетних граждан

Организация безопасного летнего отдыха является приоритетной задачей для УМВД России по Калужской области. Во время каникул подростки зачастую остаются без должного присмотра взрослых. Причинами совершения преступлений несовершеннолетних, в первую очередь, являются их незанятость и элементарный недостаток внимания родителей.

Сотрудники ПДН в летний период усиливают профилактическую работу в школьных лагерях, в том числе - по предупреждению употребления алкоголя, наркотических средств, одурманивающих веществ несовершеннолетними. Также большое внимание уделяется разъяснению мер личной безопасности детей, профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из дома, мест проведения летнего отдыха и государственных учреждений, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения преступности и безнадзорности.

В охране общественного порядка при проведении мероприятий летней оздоровительной кампании 2019 года было задействовано около 400 сотрудников полиции.

Благодаря предпринятым мерам на территории региона отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Во всех оздоровительных лагерях, расположенных на территории Калужской области были проведены лекции «Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних», «Подростковая преступность и юридическая ответственность», «О правах и обязанностях несовершеннолетних», «Об ответственности за совершение преступлений в группе», а также рассказали о вреде употребления спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, наркотиков, токсических и психотропных средств.

Инспекторами ПДН территориальных органов МВД России в Калужской области проводились встречи с подростками, состоящими на профилактических учетах, и их родителями с целью выяснения занятости детей в летний период, организации их досуга, оздоровительного отдыха, возможности временного трудоустройства в летний период.

До начала нового учебного года осталось совсем немного. Но, тем не менее, это все еще период повышенной опасности для подростков.

Необходимо помнить о том, что вопросы занятости и организации досуга – это забота не только полиции. Это - задача всего нашего общества, и в первую очередь - родителей или законных представителей. Только совместными усилиями нам удастся сделать отдых для наших детей не просто насыщенным, но и безопасным, и полезным.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 17:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости